Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские молокозаводы медленно работают над сертификацией продукции для экспорта в Россию

28 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Белорусские молочные заводы медленно работают над получением разрешений и сертификатов для экспорта продукции в Россию. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Иван Бамбиза сегодня на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-премьера, не решены вопросы получения российских сертификатов на молочную продукцию предприятиями практически всех областей. "Есть опасение, что до 1 августа эта работа не будет полностью завершена, что говорит о бездействии руководителей предприятий", - сказал Иван Бамбиза и напомнил об ответственности за срыв графиков сертификации и продаж.

Вице-премьер сообщил, что в Гродненской, Могилевской и Витебской областях эта работа практически завершена. Так, в Брестской области на сегодняшний день получено 57 сертификатов на образцы из 167, в Витебской области - 191 из 196, Гомельской - 53 из 184, Гродненской - 95 из 106, Могилевской - 145 из 162. "Объективных причин для неполучения сертификатов нет, все меры со стороны правительства приняты", - подчеркнул Иван Бамбиза. Всю необходимую работу по оказанию практической помощи предприятиям в получении сертификатов организовали и Минсельхозпрод, Госстандарт, Минздрав.

Иван Бамбиза выразил надежду, что до 1 августа предприятия еще могут получить сертификаты.

Ежедневно ведется мониторинг цен и объемов продаж молочной продукции, наводится порядок на молокозаводах, в сельхозорганизациях. Снижаются запасы масла, стабилизируются запасы сыра, сухого молока, казеина, молочных консервов. Увеличиваются объем поставок цельномолочной продукции, ведется работа по расширению рынков сбыта. Для каждого предприятия определен комплекс мер по снижению запасов готовой продукции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]