Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко предлагает сократить импортную составляющую в экономике Беларуси

28 июля, Минск /Лилия Крапивина – БЕЛТА/. Первый вице-премьер Владимир Семашко предлагает сократить импортную составляющую в экономике Беларуси. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Комплексом мероприятий за каждым министерством и ведомством закреплены контрольные значения доли импортных сырья, материалов, комплектующих в объеме производства на 2009 год. Они определены с учетом поставленной задачи по снижению импортной составляющей на 10%.

За первый квартал 2009 года по сравнению с таким же периодом прошлого удельный вес импортной составляющей в объеме производства продукции снизился с 22,3% до 18,6%. Анализ показал, что пока не укладываются в рамки установленных пороговых значений импортной составляющей предприятия Минэнерго, концернов "Беллегпром", "Белгоспищепром", "Белбиофарм", "Белнефтехим".

Для усиления работы по сокращению импортной составляющей Владимир Семашко предложил поручить ведомствам, допустившим превышение удельного веса импортной составляющей в объеме производства продукции, установить поквартальные значения на январь-сентябрь и на январь-декабрь. С условием, что будет компенсировано отставание, допущенное в первом квартале.

Также предлагается ведомствам, которые выполнили годовое задание по снижению импорта, установить новые поквартальные значения в расчете на снижение импортной составляющей еще на 5% относительно фактического значения. Это касается Минпрома, Минсельхозпрода, Минстройархитектуры, концерна "Беллесбумпром".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]