Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский подверг жесткой критике строительную отрасль за медленные темпы и низкий уровень экспорта услуг

28 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский подверг жесткой критике строительную отрасль за медленные темпы строительства и низкий уровень экспорта услуг. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Где работа в две-три смены? В Минске работают в три смены? В чем причина такого провала?" - возмутился Сергей Сидорский.

Он особенно подчеркнул невыполнение планов строительства в столице. "Мы все дали: деньги Минску дали, стройматериалы есть, персонал тоже. Какие еще проблемы нужно решить для Минска?", - задал вопрос руководитель белорусского правительства.

Премьер-министр обратил внимание на неудовлетворительные темпы разгрузки складов предприятий Минстройархитектуры. Необходимо достигнуть норматива складских запасов в размере не более 20%. "Стройматериалы надо продавать на каждом углу: с машин продавать, завозить тем, кто строит, выдавать кредиты, активно выделять участки на строительство. Только тогда все разберут со складов и принесут деньги в банки ", - уверен премьер.

Сергей Сидорский также остановился на низких объемах внешней торговли и экспорта строительных услуг. "Где и в каких тендерах на строительство за рубежом вы участвуете? Что не идет, чем может помочь правительство?", - спросил он.

"В три смены не работаем, склады не разгружаются, участки не нарезаны, людям, кто хочет строиться, стройматериалы никто не завозит. Вот эти вопросы надо решать", - резюмировал белорусский премьер.

"Мы определили, что строительная отрасль - локомотив экономики, который должен тянуть все отрасли. Тогда будет реализован и металл, и трубы, и бетон, и цемент", - добавил руководитель правительства. В то же время он отметил, что в строительной отрасли сделано многое, но планировалось сделать гораздо больше.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]