Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Июльский номер журнала "Беларуская думка" посвящен проблемам местного самоуправления

29.07.2009 общество
29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вышел в свет июльский номер журнала "Беларуская думка". Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в редакции издания, значительная часть материалов свежего номера посвящена проблемам местного самоуправления, а также различным аспектам деятельности органов местной власти - от областного Совета депутатов до сельского старейшины.

Номер открывается статьей председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Бориса Батуры "Местное самоуправление: пути развития". Анализируя законодательство страны о местном управлении и самоуправлении, нюансы работы органов местной власти, автор делает вывод о том, что именно власть на местах призвана стать самым эффективным механизмом реализации государственной политики. "Ни органы государственной власти, ни органы местного самоуправления не могут решать возникающие проблемы без взаимодействия друг с другом, - уверен Борис Батура. - Как показывает исторический опыт самоуправления в Республике Беларусь, именно государство выступает гарантом становления и развития местного самоуправления".

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич в интервью журналу рассказал о том, как идет подготовка к принятию нового закона "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь". По мнению депутата, уже осенью парламент сможет рассмотреть закон во втором чтении, после чего документ будет направлен в Совет Республики и на подпись Президенту. "Рассчитываем, что закон вступит в действие в 2010 году", - подчеркнул Геннадий Грицкевич.

"Беларуская думка" предлагает читателям познакомиться и с практическими аспектами деятельности местных органов власти. В июльском номере публикуется интервью с председателем Брестского городского Совета депутатов Геннадием Мосько, рассказ о работе Гайненского сельского Совета и исполкома, а также о нюансах взаимодействия районных и сельских Советов депутатов. Кроме того, проанализирована роль в жизни современной деревни аппарата старейшин - самой первой ступеньки в системе общественного самоуправления.

Июльский номер журнала "Беларуская думка" уже поступил в продажу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]