Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы верят не в конец света, а в новую девальвацию

Пока кто-то запасается продовольствием в ожидании очередного несбывшегося апокалипсиса, белорусы ждут наступления Нового года, а помня прошлогодний опыт, вместе с праздником не исключают вероятности новой девальвации.

Ажиотажный спрос на валюту  причиной дефицита рублевой ликвидности на межбанковском рынке РБ, всего за 10 дней процентные ставки на рынке взлетели почти на 17 процентных пунктов: средневзвешенная ставка по кредитам overnight выросла до 37,63% 20 декабря с 20,9% 11 декабря.

Согласно статистике Нацбанка, на рынке отмечается значительный рост дефицита рублевой ликвидности, который может быть связан как с кредитной активностью банков под конец финансового года, так и традиционным спросом на наличную валюту в ожидании очередной постновогодней девальвации.

Участниками рынка отмечается также рост спроса на валюту со стороны субъектов хозяйствования, что обусловлено необходимостью закрытия финансового года и проведения платежей за энергоносители, комплектующие, сырье и т.д. На торгах БВФБ также отмечается увеличение спроса на доллар: с привычных $40-50 млн. объем торгов вырос до $70-75 млн. долларов в день.

Сайт АФН не исключает, что люди опасаются очередной девальвации. Спрос на валюту сохранится до конца года и лишь усилит дефицит рублевой ликвидности, которая будет изыматься с рынка при продаже валюты. В свою очередь, нарастающий дефицит рублей скажется на дальнейшем росте процентных ставок. Определенный вклад в этот процесс в ближайшие два дня внесут налоговые платежи в бюджет, а в последующие дни – закрытие финансового года самими банками. По мнению участников рынка, сегодня ставки на межбанке могут сравняться со ставкой по инструментам поддержки ликвидности Нацбанка – 50% годовых, сообщает АФН.

Что касается курса белорусского рубля к доллару, то с экономической точки зрения наилучшим вариантом в текущей ситуации была бы небольшая и плавная девальвация до уровня 9 100-9 200 рублей за доллар, что позволило бы поддержать белорусских экспортеров и привести стоимость рубля в соответствие с уровнем инфляции, полагают специалисты АФН. Однако традиционные девальвационные ожидания столь сильны, что власти не рискнут проверять на прочность хрупкую "стабильность" на финансовом рынке РБ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]