Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция не хочет участвовать в интернет-выборах Бородача

14.01.2013 политика

Белорусская оппозиция не сильно приветствует идею проведения интернет-выборов в Координационный совет оппозиции, с инициативой которой выступил политэмигрант, полковник Владимир Бородач.

Так, лидер  Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, хоть и заявил, что ему симпатичны "отдельные фрагменты суперактивности Владимира Бородача", отметил, что события в виртуальном пространстве должны быть "дополнением к фактической реальности, а не наоборот". По его словам, "любое голосование в интернете может быть лишь дополнением к народному праймериз", так как народ должен сам выбрать единого кандидата в президенты. Председатель ОГП также заявил, что у него также есть предложение к Бородачу, но озвучит он его лишь при личной встрече.

Бывший премьер-министр Михаил Чигирь, также упоминаемый в открытом письме Бородача, сказала, что никуда не собирается, так как разочаровался. По его мнению, из-за отъезда за границу полковник стал придерживаться слишком радикальных взглядов.

Глава Белорусской социал-демократической Громады Станислав Шушкевич пожелал Бородачу успеха, но заявил, что идея интернет-выборов его "не увлекает". "Чтобы заниматься политикой здесь, надо иметь определенное мужество. А провозглашать лозунги, сидя спокойно за границей и пользуясь интернетом, несложно. Идей может много возникнуть", — сказал он.

Лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, "не сомневаясь в нужности координационного совета", заявил, что глубоко сомневается в механизме интернет-выборов. По его словам, этот механизм не обеспечит легитимность совета.

Владимир Бородач призвал руководство белорусских оппозиционных партий и движений принять участие в формировании Координационного совета оппозиции, "который в последующем сможет являться координирующим и руководящим органом всех политических сил Беларуси в борьбе за демократические преобразования и восстановление законности и конституционных прав граждан нашей страны".

По его словам, "участие в выборах, независимо от результатов голосования для участника, является согласием на объединение и выполнение всех директив и решений совета". После выборов, заявляет он, совет выработает единую доктрину, стратегию и тактику борьбы, представит гражданам социально-экономическую, политическую и национальную программы выхода из кризиса и развития Беларуси. "Выборы дадут возможность удовлетворить амбиции политиков, показать рейтинг и доверие граждан ко всем политическим структурам и лидерам, объединить все силы, создать систему и показать людям нашу готовность и способность участвовать и влиять на происходящие процессы в стране", - отмечает политэмигрант.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]