Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Будет ли Европа «купляць беларускае»?

Для того чтобы выйти на положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами, в 2013 году белорусским властям, по мнению экспертов, необходимо будет осуществить целый комплекс мер, направленных на улучшение ситуации в экономике страны, и особенно обратить внимание на прирост экспорта. 

Согласно недавно озвученным МИД Беларуси данным, положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами в январе-ноябре 2012 года составило 3,1 миллиарда долларов, что на 1,6 миллиарда долларов выше установленного на 2012 год показателя прогноза. К тому же, темпы роста экспорта товаров и услуг существенно (на 9,2 процентного пункта) опережают темпы роста импорта (102,6%).

Однако сохранится ли данная тенденция в дальнейшем – вопрос весьма спорный. Ведь, начиная с августа 2012 года, помесячные показатели сальдо внешней торговли фиксируются со знаком «минус». И для того, чтобы по итогам 2013 года выйти на положительное сальдо, Беларуси, по мнению ряда аналитиков, необходимо нарастить экспорт товаров и услуг, и особенно в страны Евросоюза. Ведь в прошлом году Европа активно «купляла беларускае», несмотря на экономический кризис в еврозоне. Так, за январь-ноябрь 2012 положительное сальдо торговли товарами с 27 странами ЕС, по данным Белстата, составило 8 317,2 миллионов долларов.

И, скорее всего, европейцы продолжат закупать отечественные товары. Как отметил БДГ аналитик исследовательской группы Business Forecast Александр Муха, в связи с ухудшением экономической ситуации в Европе, там все больше и больше будут предпочитать дешевую продукцию, поэтому товары и услуги из Беларуси будут востребованы на рынках ЕС, по его мнению, еще в большей степени, чем ранее.

- На мой взгляд, в 2013 году правительство будет ограничивать рост зарплат в экономике, и поэтому конкурентоспособность белорусских товаров на внешних рынках повысится за счет улучшения ценовой конъюнктуры. Все это позволит значительно нарастить экспорт.

Однако для того, чтобы сальдо во внешней торговле было положительным, необходимо, по мнению эксперта, предпринять также целый ряд дополнительных действий. Например, немаловажным должен стать шаг правительства по снятию таможенных и тарифных барьеров на пути товаров из Европы, а также ускорение процедуры переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию.

- Вступление России в ВТО расширяет возможности экспорта европейских товаров в Беларусь, поскольку Беларусь и Россия являются участниками Таможенного союза и Единого экономического пространства. Кроме того, возможное присоединение Беларуси к ВТО позволит нарастить поставки белорусской продукции на рынок Евросоюза за счет уменьшения ставок таможенных пошлин и устранения административных барьеров во внешней торговле товарами и услугами.

Также, по мнению Александра Мухи, Беларусь и Европейский союз имеют значительный потенциал расширения экономического сотрудничества за счет увеличения объемов взаимной внешней торговли и операций, связанных с движением доходов, трансфертов и инвестиций. Ведь экономический потенциал Евросоюза вместе с участниками зоны свободной торговли с ЕС (к ним относятся Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн) в настоящее время является самым большим в мире.

- Однако Беларуси нужно не только наращивать экспорт, не только создавать новые экспортоориентированные производства, в том числе и с привлечением иностранных инвестиций, но также и снижать импорт и импортоемкость отечественной продукции, ее энергоемкость и материалоемкость. Только при выполнении всех этих условий отечественная экономика будет конкурентоспособной на мировых рынках, - резюмировал эксперт.

Удастся ли правительству сохранить положительное сальдо товарами и услугами, покажет статистика Белстата за первый квартал текущего года. Однако для того, чтобы достичь показателей 2012 года во внешней торговле, экономике Беларуси необходимо будет сделать практически невозможное. Ведь прошлогодняя схема «растворители-разбавители» уже не работает, а новых «инноваций» в этой сфере белорусские власти пока не придумали. Поэтому обеспечить профицит внешней торговли в долгосрочном периоде будет весьма сложно и проблематично.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]