Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетные деньги тратят с размахом

17.01.2013 общество

Правоохранительными и контролирующими органами Минской области в минувшем году выявлены многочисленные факты нарушения законодательства в виде значительного завышения стоимости строительных работ. Об этом сообщил БДГ начальник отделения УБЭП УВД Миноблисполкома Дмитрий Мехов. 

Построили на копейку, документы оформили на рубль

В результате проверки сотрудниками УБЭП Минской области финансово-хозяйственной деятельности управления по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома установлены факты завышения объемов строительно-монтажных работ при монтаже железобетонных заборов в результате применения повышенной расценки на используемый строительный материал. Здесь же выявлены излишнее начисление и выплаты заработной платы рабочим на территории ряда сельских исполнительных комитетов и учреждений образования Солигорского райисполкома с привлечением труда граждан, состоящих на учете в управлении  занятости и социальной защиты.

В ходе рассмотрения материала сумма завышения стоимости выполненных работ в размере 212,5 млн. рублей возвращена в районный бюджет.

При проверке законности расходования денежных средств областного бюджета, выделенных на финансирование строительно-ремонтных работ на объекте УЗ «Минская областная клиническая больница», установлен факт завышения подрядчиком ООО «А» (Минск) стоимости выполненных работ на сумму 75,7 млн. рублей. Ущерб государству возмещен в полном объеме.

На территории Воложинского района сотрудниками группы БЭП РОВД выявлен факт завышения объемов строительно-монтажных работ одним из коммунальных унитарных предприятий (КУП) на 50 млн. рублей при реконструкции артезианской скважины в деревне Судники. На основании информации сотрудников милиции специалистами отделения по Воложинскому району Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Минской области бывший директор КУП гражданин Р. и руководитель  одного из РУП района гражданин К. привлечены к  административной ответственности по ч. 1 ст. 21.7 КоАП Республики Беларусь с наложением взысканий в виде штрафов в размере 1 млн. и 9,7 млн. рублей, соответственно. Виновными лицами возвращено в бюджет Воложинского района 50 млн. рублей. 

Процедуры игнорировать нельзя

Управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД Минской области совместно с ОБЭП Минского РУВД и прокуратурой Минской области проверено исполнение требований  законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) в организациях жилищно-коммунального хозяйства области.

В частности, установлено, что одно из коммунальных предприятий Минского района произвело закупку  с нарушением действующей процедуры 2 погрузчиков стоимостью более 128 млн. рублей через двух посредников.

Кроме того, имели место нарушения при оформлении процедуры государственных  закупок товаров (работ, услуг). Так, при выборе подрядчика на выполнение работ по водоснабжению, канализации и внутреннему газоснабжению на объекте «Капитальный ремонт с модернизацией жилого дома» в городском поселке Минского района принято решение о проведении переговоров при отсутствии  проектно-сметной документации, а в  техническом задании отсутствовали перечень, объемы и стоимость выполняемых работ, технические и другие характеристики. Аналогичные нарушения допущены и при размещении заказа на выполнение проектно-сметной документации по объекту «Капитальный ремонт жилого дома», расположенного в одной из деревень Минского района.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]