Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оператор life:) получил частоты для 3G

31.07.2009 общество
31 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Государственная комиссия по радиочастотам выделила оператору сотовой связи life:) частоты для внедрения сети сотовой связи третьего поколения 3G. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления регулирования Министерства связи и информатизации Юрий Чичин.

"ГКРЧ 23 июля 2009 года приняла решение о выделении оператору сети сотовой подвижной электросвязи ЗАО "БеСТ" радиочастотного спектра для эксплуатации радиоэлектронных средств сети сотовой подвижной электросвязи третьего поколения в сети сотовой подвижной электросвязи общего пользования на территории Беларуси", - сказал он. Частоты выделены сроком на 5 лет для эксплуатации оборудования по технологии 3G. В понедельник оператор должен получить протокол о решении комиссии. Затем компания сможет обратиться в Минсвязи о внесении изменений в действующую лицензию. При этом Юрий Чичин добавил, что решение комиссии о проведении конкурса на выделение частот для сети третьего поколения пока никто не отменил.

По словам замначальника управления, комиссия рассматривала заявку только оператора life:). Что касается других операторов, то заявка МТС находится на рассмотрении ГКРЧ, а velcom соответствующую заявку не подавал.

Как сообщила пресс-секретарь ЗАО "БеСТ" Таисия Пастухова, компания ждет протокол по результатам заседания ГКРЧ, чтобы узнать диапазон частот. "Сразу после получения мы будем делать заявку на внесение изменений в лицензию. Если решение будет положительным, то мы рассчитываем начать эксплуатацию в конце сентября", - сказала она. В то же время, добавила пресс-секретарь, разрешение на тестирование сети 3G оператором пока не получено.

Сеть 3G - это новый уровень возможностей мобильных сетей по передаче данных на базе стандартов UMTS, HSDPA. Введение новых сетей обеспечит высокую скорость передачи данных, при которой пользователи смогут принимать на свои мобильные телефоны потоковое видео, совершать видеозвонки, смотреть мобильное телевидение, вести высокоскоростной обмен данными с сетью Интернет.

ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" зарегистрировано 5 ноября 2004 года. После подписания контракта 29 июля 2008 года компания вошла в международную группу компаний Turkcell. В настоящее время учредителями БеСТ выступают компания Turkcell (80%) и Министерство связи и информатизации Беларуси (20%). 26 августа 2008 года компания Turkcell перечислила первый платеж в $300 млн. за полученные 80% акций БеСТ. Дополнительные платежи по $100 млн. будут произведены 31 декабря соответственно 2009 и 2010 годов. Еще один платеж в $100 млн. будет осуществлен после получения БеСТ положительного годового дохода.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]