Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правоохранители Беларуси, России, Литвы и Латвии пресекли деятельность международного наркосиндиката

31.07.2009 общество
31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси совместно с коллегами из России, Литвы и Латвии пресекли деятельность международного преступного наркосиндиката. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Успешная спецоперация прошла в условиях повышенной секретности. Полицейские указанных стран выявили и обезвредили длинную цепочку, по которой продолжительное время подпольные лаборатории по производству синтетических наркотиков в Европе нелегально получали необходимое сырье с химического завода в России.

Преступники использовали схему вывода сырья из легального оборота. На одном из предприятий Перми производился бензилметилкетон (БМК), который по фиктивным документам загадочно исчезал с производственной базы и распространялся через сеть подставных московских фирм представителям международной преступной группировки.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Федеральной службы по контролю за наркотиками России пресечена попытка незаконного приобретения представителями криминалитета 585 кг БМК на заводе-производителе. Изъятый бензилметилкетон предназначался для дальнейшей контрабанды в Беларусь и страны Балтии.

Из изъятого количества БМК в подпольных лабораториях возможно изготовить 700 кг амфетамина или метамфетамина (в зависимости от используемой технологии). Это составляет 8 млн. разовых доз стоимостью около $10 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]