Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые тарифы за проезд на платных дорогах вступят в силу с 1 июля

23.01.2013 общество

Тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам установлены в Беларуси, они будут зависеть, в том числе, от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей. Новые тарифы начнут действовать с 1 июля 2013 года.

Такое решение содержится в постановлении Министерства транспорта и коммуникаций № 68 от 29 декабря 2012 года, пишет БЕЛТА.   
Документ был подготовлен на основании указа №426 "Об отдельных вопросах функционирования системы электронного сбора платы за проезд транспортных средств по определенным дорогам Республики Беларусь" от 27 сентября 2012 года. 
В постановлении №68 определены тарифы для автомобилей по платным магистралям в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей. Размер платы для автомашин с допустимой общей массой до 3,5 т включительно (легковых) составит 0,04 евро за 1 км, с допустимой общей массой более 3,5 т (грузовых или автобусов) с двумя осями - 0,08 евро за 1 км. 
Водители автомобилей с общей массой более 3,5 т (грузовые или автобусы) и 3 осями должны будут уплатить 0,10 евро за 1 км, массой более 3,5 т с четырьмя и более осями - 0,12 евро за 1 км.
Согласно указу №426,  предусматривается создание и введение в действие автоматизированной системы, позволяющей взимать оплату за перемещения без остановки транспортных средств и использования шлагбаумов. 
В департаменте "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций утверждают, что введение новых тарифов за проезд по платным автодорогам республики, которые определены в постановлении №68 Минтранса Беларуси от 29 декабря 2012 года, не окажет существенного влияния на себестоимость перевозки грузов и конечной продукции. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]