Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 августа белорусское молоко будет поставляться в РФ по жесткому техрегламенту

Истек срок переходного периода для оформления документов на белорусскую молочную продукцию, поставляемую в Россию.

С 1 августа белорусские предприятия имеют право ввозить в РФ продукцию, соответствующую новому российскому техрегламенту. Старые санэпидзаключения являются недействительными, сообщает БелаПАН.

В начале июня поставки белорусской молочной продукции в Россию были практически полностью прекращены в связи с тем, что белорусские производители и поставщики не переоформили разрешительную документацию в соответствии с новыми требованиями. Под запретом оказалось более 1,2 тыс. наименований продукции, оформление документов еще на 200 видов было приостановлено.

16 июня стороны договорились о том, что белорусские предприятия будут поэтапно приводить в порядок документацию на продукцию, поставляемую в Россию. Срок переходного периода был установлен до 1 августа.

В течение этого времени главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко неоднократно предъявлял претензии к качеству белорусской продукции. 16 июля он предположил, что к установленному сроку Беларусь не успеет выполнить свои обязательства.

Фактически это предположение подтвердил вице-премьер Беларуси Иван Бамбиза. 28 июля на заседании Совета министров он заявил, что в ряде регионов не решены вопросы с получением молочными предприятиями сертификатов для поставок продукции в Россию. «В Брестской области из 167 видов продукции только на 57 имеются сертификаты, в Гомельской области из 184 видов продукции сертифицировано только 53», — сказал Бамбиза. Предприятия Минской области и Минска, по его словам, вообще не получили ни одного сертификата.

Бамбиза подчеркнул, что объективных причин для затягивания предприятиями процесса нет. «Если до 1 августа работа не будет полностью завершена, можно будет говорить о бездействии руководителей ряда предприятий», — предупредил вице-премьер.

30 июля Онищенко сделал неожиданное заявление. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он сказал, что проблем с поставками молочной продукции из Беларуси после 1 августа не будет. По словам чиновника, подготовлен реестр продукции, которая будет поставляться, включая прошедшую перерегистрацию в соответствии с техрегламентом. «Такой продукции — значительная часть», — заявил Онищенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]