Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия внедряют в практику обмен студентами-управленцами

03.08.2009 общество
3 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Беларусь и Россия внедряют в практику обмен студентами-управленцами. О первом опыте обмена будущими руководящими кадрами корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по учебной работе Академии управления при Президенте Беларуси доктор физико-математических наук, профессор Игорь Ганчеренок.

Недавно в Минск вернулась группа студентов, которые прошли практику в санкт-петербургской Северо-Западной академии государственной службы. В рейтинге управленческих вузов это второе в России высшее учебное заведение после Российской академии государственной службы в Москве. "Обязательное требование для практикантов - предложить свое видение внедрения в Беларуси тех ноу-хау, которые они увидели, посещая госорганы и предприятия - лидеры Северной столицы", - отметил Игорь Ганчеренок.

Практиканты плотно поработали в органах муниципального и государственного управления, на предприятиях, в том числе и на частных, познакомились с особенностями российского нормотворчества. Так, в России много документов имеют локальный характер и распространяются, например, только на один регион. После знакомства с функционированием российского мегаполиса студенты выработали предложения по унификации некоторых систем руководства городом, механизмам развития отношений с частным сектором.

Белорусский и российский вузы связывают давние партнерские отношения. В 2004 году между ними был подписан договор о сотрудничестве, а в 2008 году кафедра экономики предприятий Института государственного управления Академии управления выступила с инициативой обмена студентами для прохождения производственной практики.

В марте нынешнего года практику в Академии управления при Президенте Беларуси прошли и российские студенты. С 17 по 27 марта с основными принципами государственной службы в Беларуси ознакомились студенты факультета государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы. Российские студенты посетили Минский городской исполнительный комитет, администрацию Центрального района столицы и агрокомбинат "Ждановичи". Практиканты из России изучили основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных органов в Беларуси, ознакомились со структурой государственных и местных органов управления, изучили схему формирования бюджета, особенности государственного регулирования белорусской экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса, механизмы противодействия коррупции в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]