Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Варламову на суде стало плохо

05.02.2013 общество

5 февраля белорусскому модельеру Саше Варламову стало плохо на суде над ним, и он попросил дать ему возможность сделать укол. В связи с этим был объявлен внеплановый 20-минутный перерыв. 

В это время потерпевшие высказали секретарю суда, что не считают себя таковыми и не имеют претензий к обвиняемому. Они также недовольны тем, что закон обязывает их присутствовать в судебном процессе, в частности слушать гособвинителей, которые зачитывают обвинение уже второй день, передает БелаПАН. 
Люди возмущены и тем, что в суд они должны приходить, пропуская работу, с несовершеннолетними детьми, занимавшимися у Варламова, которым надо посещать школьные занятия. 

Между тем на слушаниях 4 февраля государственный обвинитель Павел Попков, старший помощник прокурора Ленинского района Минска, начал зачитывать обвинение. По его словам, преступная деятельность Варламова относится к периоду 2004-2011 годов. Модельеру вменяется в вину незаконное использование для организации проведения платных занятий помещений, выделенных ЧУП "Агентство моды Саши Варламова" Белгосуниверситетом непосредственно в здании БГУ и в Лицее БГУ. Это привело к недоплате арендных и коммунальных платежей на сумму 88,6 млн. рублей. 
Варламов также обвиняется в должностных подлогах, внесении ложных сведений в документы, согласно которым помещения, выделенные возглавляемому им Центру современного стиля и моды БГУ, использовались исключительно этой структурой. То есть, как утверждает гособвинение, Варламов скрыл от руководства вуза факт предоставления платных услуг на выделенной ему базе. 

Напомним, уголовное дело в отношении известного модельера Саши Варламова возбуждено 18 мая 2011 года, через два дня после этого его заключили под стражу. Основанием для возбуждения дела явились "факты систематического присвоения и использования не по назначению Варламовым А. Л. в 2007–2010 годах денежных средств в сумме свыше 300 млн рублей", сообщили в МВД. 

Комментируя основание для возбуждения уголовного дела, Варламов заметил: "Я делал сумасшедше красивые показы. И наши дизайнеры благодаря им поставили весь мир. Что я еще могу сказать. Если кто-то из дизайнеров из зависти, злости или еще каких-то мелочных чувств написал какое-то заявление - это на его совести. Я горжусь своей страной, горжусь людьми, которые здесь живут, и горжусь результатами своей работы".

Модельеру предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса, потерпевшими признаны 353 лица, общий материальный ущерб, причиненный его преступными действиями, составил более Br 1,2 млрд. Судит Варламова Надежда Новицкая, известная по административным процессам над активистами оппозиции.

В первый день суда судья не удовлетворила ходатайство адвоката Павла Пивоварчика изменить меру пресечения модельеру. По словам судьи, ему " предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса, относящимся к категории тяжких преступлений".ф

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]