Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк обещал сдержать рост инфляции

Национальный банк Беларуси в 2013 году задействует все инструменты для сдерживания инфляции на уровне прогнозного параметра в 12%. Прогнозные значения важнейших монетарных показателей (требования банков к экономике, ставка рефинансирования, прирост международных резервных активов) определены Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на 2013 год.

Как заявил агентству «Интерфакс-Запад» заместитель председателя правления НББ Тарас Надольный, «ключевой целью денежно-кредитной политики Беларуси в 2013 году является замедление инфляции до 12%. Для достижения этой цели будут задействованы все инструменты Нацбанка, включая курсовую, процентную и эмиссионную политику».

«При этом динамика монетарных показателей в 2013 году будет определяться, прежде всего, исходя из необходимости обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в стране», - подчеркнул Т. Надольный.

С учетом складывающейся фактической ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере Нацбанком регулярно корректируются и пересматриваются оценки монетарных показателей, а их количественные прогнозные параметры «носят расчетный характер и используются в повседневной работе Нацбанка».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]