Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концерн "Белнефтехим" в I полугодии увеличил инвестиции в основной капитал на 19,6% до Br1,8 трлн.

3 августа, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Предприятия концерна "Белнефтехим" в первом полугодии текущего года инвестировали в основной капитал Br1,823 трлн., что на 19,6% превышает уровень аналогичного периода 2008 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в концерне.

В настоящее время в нефтехимическом комплексе республики реализуется 83 важнейших инвестпроекта, в стадии строительства находится около 300 объектов производственной и непроизводственной сферы.

В частности, продолжается строительство установки гидроочистки дизельного топлива в ОАО "Мозырский НПЗ". Ввод объекта намечен в 2010 году и позволит увеличить объемы выпуска дизтоплива с улучшением его экологических характеристик в соответствии с требованиями стандарта Евро-5. В ОАО "Завод горного воска" в текущем году должно завершиться создание производства твердого нефтяного парафина мощностью 18 тыс.т в год, новый вид продукции будет выпускаться по швейцарской технологии.

Одним из приоритетных проектов ОАО "Гродно Азот" является реконструкция производства капролактама. Здесь строится установка окисления циклогексана, с пуском которой производительность всего комплекса "Капролактам-I" может быть доведена до 80 тыс.т в год. Ввод современного оборудования позволит снизить себестоимость продукции, повысить безопасность техпроцессов, улучшить экологическую обстановку. Одновременно возрастет экспортный потенциал предприятия. В ОАО "Гомельский химический завод" ведется реконструкция цеха фосфорной кислоты с доведением мощности до 230 тыс.т в год (в пересчете на 100% P2O5). Этот проект также направлен на повышение эффективности производства, снижение затрат.

Крупные инвестпроекты реализуются и на предприятиях по производству химических волокон. В частности, в РУП "Светлогорское ПО "Химволокно" ведется реконструкция цеха нетканых материалов, где предусматривается установка нового оборудования по выпуску материалов спанбонд и спанджет с использованием технологии термо- и гидроскрепления.

В целом в 2009 году в соответствии с заданием правительства концерн "Белнефтехим" должен использовать Br4,9 трлн. инвестиций в основной капитал.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии "Белнефтехим" объединяет более 60 организаций. На его долю приходится более 30% промышленного производства Беларуси, предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Свыше 70% выпускаемой продукции экспортируется, в 2008 году поставки осуществлялись в 94 страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]