Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На программы Союзного государства потратят 2 млрд рублей

На реализацию союзных программ в 2013 году предусмотрено 2 млрд. российских рублей. Всего в рамках Союзного государства осуществляется 11 программ, в том числе они связаны с высокотехнологичной сферой, военно-техническим сотрудничеством.

Заместитель государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России Алексей Кубрин сообщил, что в советские времена в Беларуси было сконцентрировано высокотехнологичное производство.

«Это предприятия авиационно-космической, автомобильной и электронной промышленности. Поэтому наше кооперационное взаимодействие белорусских и российских предприятий очень важно», - сказал он.

Он также подчеркнул, что военная продукция России часто производится с использованием белорусских комплектующих. В последние годы руководство Беларуси и России уделяет именно этому большое внимание. Резкое увеличение финансирования государственного оборонного заказа в России и взаимодействие с предприятиями Беларуси подтверждает крайнюю важность этого направления.

«Мы не должны отставать от разработок, которые создаются за рубежом», - заметил он. Заместитель госсекретаря напомнил, что по линии Союзного государства идет также  разработка производства лактоферрина, запущен спутник зондирования Земли, идет тесная кооперация по развитию навигационной системы Глонасс. Кроме того, разрабатываются новые материалы, в том числе полиэтилены, сообщает БелТА.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]