Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Халип разрешили выехать из Беларуси

14.02.2013 политика

Супруге бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова, журналистке Ирине Халип разрешили временный выезд из Беларуси. 13 февраля в уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска ей сообщили, что до 3 апреля она может навестить мужа и съездить в редакцию "Новой газеты".

"В моем статусе ничего не меняется. Я по-прежнему остаюсь арестанткой, в июле меня ждет новый суд, который будет решать, что со мной делать дальше. Просто на время двух разрешенных мне поездок милиция не будет приходить ко мне по вечерам. А так - все остается по-прежнему: отмечания в РУВД каждый понедельник, комендантский час в 22.00, ночные визиты милиции с проверками", - рассказала она, передает Хартия 97.

Ирина Халип считает, что ее встреча с мужем стала возможной благодаря журналистам. "Сначала Евгений Лебедев из The Independent, потом Татьяна Коровенкова из БелаПАН, которые задавали Лукашенко неудобные вопросы, смогли «раскачать» ситуацию. И те, кто подхватывал тему, звонил в официальные инстанции, требуя объяснений, заставили лукашенковскую челядь вертеться, будто ужи на сковородке. Так что я очень благодарна своим коллегам. Именно благодаря им, а не внезапному припадку гуманности у гэбухи и ее начальства, я получила возможность хотя бы на несколько дней увидеться с мужем", - считает она.

"Я прекрасно понимаю, что журналисты могли бы биться в любые двери безрезультатно, но именно сейчас, как все мы видим, начался очередной этап торговли. Нас всех выставили на торги в обмен на кредиты, «Восточное партнерство», отмену санкций. И я не сомневаюсь, что предоставленное мне короткое свидание с мужем будет преподноситься лукашенковскими эмиссарами как разгул демократии. Очень надеюсь, что у западных политиков хватит мудрости не клюнуть на эту наживку", - отметила Халип.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января на пресс-конференции заявил, что жена экс-кандидата Андрея Санникова Ирина Халип, осужденная по делу 19 декабря, может спокойно уезжать из Беларуси. Однако, по его словам, она отказалась это делать. В свою очередь Ирина Халип призвала не верить Александру Лукашенко. 

Журналистка отметила, что в октябре 2012 года главному редактору «Новой газеты» Дмитрий Муратов начальница уголовно-исполнительной инспекции Наталья Коледа "подробнейшим образом объяснила, что мне категорически запрещен выезд за пределы Республики Беларусь". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]