Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: Постановление правительства N991 увеличивает кредитные риски

Прокомментировать нашумевшее постановление Совмина, исключающее посредников из процесса реализации юрлицами товаров на территории Беларуси, решился даже Нацбанк.

Постановление правительства N991 увеличивает кредитные риски, заявил в Минске на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур.

«Любые решения, которые в той или иной степени затрагивают возможность предпринимателей и других юридических лиц своевременно возвращать кредиты, конечно, увеличивают кредитные риски», - цитирует Каллаура «Интерфакс».

Однако, по словам представителя Нацбанка, на сегодня определить насколько кредитные риски могут быть увеличены не представляется возможным. «Это постановление еще требует разъяснений и толкований», - добавил Каллаур.

Напомним, что постановление №991 принято «в целях обеспечения эффективного расходования денежных средств и проведения на территории Республики Беларусь единой финансовой политики с учетом влияния факторов мирового финансового и экономического кризиса».

Согласно постановлению юрлица отныне должны приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) только у тех поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей.

Перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары, будут утверждаться республиканскими и местными органами госуправления по согласованию с вице-премьерами, курирующими соответствующие сферы экономики. Для включения в перечень официальных торговых представителей необходимо представить экономическое обоснование приобретения товаров у поставщика.

Независимые эксперты, а также предприниматели выдвигали опасения, что постановление Совета министров № 991 «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь» исключит посредников из процесса реализации юридическим лицам отечественных и импортных товаров на территории Беларуси.

Тем не менее, сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании президиума Совета министров сообщил, что решение правительства об исключении посредников при реализации юрлицам товаров на территории страны касается только государственных предприятий и предприятий с долей собственности государства.

Сидорский заметил, что после принятия постановления N991 был получен ряд замечаний от общественных организаций и общественных структур. По его словам, принято решение о «некоторой корректировке постановления». Уточнения будут вывешены на официальном сайте правительства Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]