Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальное агентство инвестиций: за опытом в Женеву

Национальное агентство инвестиций и приватизации приняло участие в работе всемирной конференции инвестиционных агентств в Женеве. Изучение опыта мировых агентств по привлечению инвестиций представляло наибольший интерес для НАИП.

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц принял участие в ежегодной конференции Всемирной ассоциации агентств по содействию инвестициям WAIPA, где обсуждались последние мировые тенденции в привлечении прямых иностранных инвестиций, сообщает БЕЛТА.

На форуме отмечалось, что в 2012 году в мире наблюдался спад инвестиционной активности на 18% по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам международных экспертов, в связи с затягиванием кризисных явлений восстановление глобального потока прямых иностранных инвестиций займет больше времени, чем ожидалось.

Основными секторами для привлечения иностранных инвестиций в 2012 году, согласно докладу ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) были энергетика, телекоммуникации, транспорт, вода и водоснабжение. Наиболее актуальным является привлечение инвестиций в инновации, в этой связи эксперты отметили важность развития свободных экономических зон и индустриальных парков, причем вокруг крупных университетов и исследовательских центров.

Состоялась дискуссия по поводу страновых экономических рейтингов, их влияния на принятие решения потенциальными инвесторами. Некоторые эксперты высказали мнение, что рейтинги являются дискриминационными для развивающихся стран. Именно поэтому ЮНКТАД не составляет подобных рейтингов.

Справка:

Национальное агентство инвестиций и приватизации создано указом от 25 мая 2010 года №273. Затем указом от 22 апреля 2011 года №173 оно преобразовано в государственное учреждение, подчиненное непосредственно Министерству экономики. Основным предметом деятельности агентства определено содействие осуществлению прямых иностранных инвестиций. Задачи агентства - реализация государственной политики в сфере инвестиций и приватизации, разработка и реализация мероприятий по формированию инвестиционного имиджа республики, взаимодействие с государственными органами, исполнительными комитетами и инвесторами, а также создание и ведение единой информационной базы данных, включая реестр проектов с прямыми иностранными инвестициями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]