Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк медлит со снижением ставки рефинансирования

Уровень ставки рефинансирования Национального банка Беларуси в феврале текущего года останется на прежнем уровне, то есть 30% годовых. Таким образом, НББ пока не видит предпосылок для снижения ставки.

«Такое решение принято по итогам обсуждения этого вопроса на заседании правления Национального банка», - сообщает пресс-служба Нацбанка.

При этом учитывались сложившийся уровень инфляции в январе 2013 года, обусловленный сезонными факторами и административным повышением цен по ряду позиций, а также сохранение в начале года инфляционных и девальвационных ожиданий в экономике, пояснили в Национальном банке. "В этих условиях неизменность ключевой ставки Национального банка позволит сохранить антиинфляционную направленность процентной политики и обеспечить привлекательность сбережений в национальной валюте", - считают в Нацбанке.

В марте 2013 года Национальный банк намерен вернуться к рассмотрению вопроса о дальнейшей динамике ставки рефинансирования.

Ставка рефинансирования в Беларуси не снижалась с сентября 2012 года. Ранее Нацбанк с опаской рассуждал о ставке рефинансирования, прогноз снижения которой в 2012 году так и не был выполнен. НББ отмечает, что снижение ставки рефинансирования в 2013 году будет возможным лишь при условии благоприятной «макроэкономической ситуации, в первую очередь – во внешней торговле и на валютном рынке. При закреплении положительных тенденций в экономике ставка рефинансирования к концу 2013 года может снизиться до 13 – 15 процентов годовых. В то же время для обеспечения макроэкономической стабильности может потребоваться установление ставки рефинансирования на более высоком уровне», - сообщалось в пресс-релизе регулятора в январе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]