Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предлагает ОБСЕ общие правила наблюдения за выборами

21.02.2013 политика

Беларусь хочет, чтобы процесс наблюдения за выборами со стороны ОБСЕ был более прозрачным и объективным. В связи с этим она предлагает утвердить в рамках согласованные правила международного наблюдения за избирательными кампаниями.


Как отметил председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Николай Самосейко в ходе видеобрифинга по вопросам межпарламентского взаимодействия и интеграции, методология БДИПЧ ОБСЕ была введена без согласования с государствами-участниками, передает "Интерфакс".

По словам парламентария, "автономность БДИПЧ ОБСЕ вызывает обеспокоенность и среди парламентариев стран ЕС". "На сессиях ПА ОБСЕ деятельность БДИПЧ в этой сфере неоднократно подвергалась критике со стороны руководства и членов ассамблеи за попытки навязать свое мнение в отношении оценки тех или иных выборов и игнорирование мнения парламентариев государств ОБСЕ, принимавших участие в наблюдении", - отметил депутат.

Самосейко заявил о важности "искоренения практики двойных стандартов". При этом он подчеркнул, что каждая страна имеет право на свою систему формирования органов власти, а проведение выборов и референдумов является исключительно внутренним делом государства. По его словам, приглашение международных наблюдателей следует рассматривать как акт доброй воли государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]