Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Леонтьев: «У Лукашенко в голове мыши размером с кошку»

04.08.2009 политика

О ситуации в белорусско-российских отношениях рассуждает российский политический обозреватель Михаил Леонтьев, известный своей прокремлевской позицией.

«У Лукашенко принудительный вывих в мышлении, -- заявляет Михаил Леонтьев в интервью сайту segodnia.ru. -- В его голове мыши размером с хорошую кошку. Я абсолютно уверен, что Беларусь имеет право сосать из России, но тогда при ассиметричных потребностях не надо требовать симметричных отношений. Вот в этом и заключается лукашенковский вывих. Если хочешь реальной интеграции двух совершенно разновеликих субъектов, отличных друг от друга в 15 раз, то не можешь требовать абсолютно равных прав для этих субъектов. В противном случае интеграционная структура заведомо будет нерабочей. Мы должны строить «союз» самодостаточным. Нам не нужно недееспособное государство».

Провластный российский аналитик говорит, что слова Лукашенко не согласуются с его действиями.

«Если Лукашенко этого не понимает, то он либо вредитель, либо чудак, -- говорит Леонтьев. -- Хватит морочить голову. Все разговоры Лукашенко о том, что он не может признать Абхазию и Южную Осетию, неприличны. Все конкретные претензии, которые он высказывает к российской политике в отношении Беларуси, на 99% справедливы. То, что Кудрин выделывал на словах и на деле в отношении Беларуси, омерзительно. Но логика, которой руководствуется Лукашенко в отношении России, порочна.

Причем, к нему можно было бы не предъявлять никаких претензий, если бы это был наш «партнер». Но он же «свой». А «свой» не имеет права на предательство и не имеет права шантажировать предательством. «Если вы мне тарифы на молоко не снизите, я вас предам!» Что это такое? Генерал Власов говорил много правды о сталинском режиме. Но он был предатель. Лукашенко особо подчеркивает что он – не предатель. Но не всегда понятно, как это согласуется с некоторыми его действиями».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]