Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После жалобы чиновников Ольге Конон запретили выступать на Чемпионате мира

05.08.2009 спорт

Карательные акции в отношении бывшей бадминтонистки сборной Беларуси Ольги Конон продолжаются.

Чиновники из Белорусской федерации бадминтона неожиданно написали на спортсменку жалобу в международные инстанции, сообщает «Еврорадио».

На прошлой неделе стало известно, что трудовой контракт не продлили матери спортсменки – Надежде Конон, работавшей в Центре олимпийской подготовки по гребле в Бресте. И вот на днях начальник управления по физкультуре и спорту Брестского облисполкома Николай Хевук в интервью газете «Вечерний Брест» подтвердил информацию о трехлетней дисквалификации самой бадминтонистки. Ольга не сможет выступить на августовском чемпионате мира в Индии, откуда она пообещала привезти медаль.

В приемной Николая информацию о дисквалификации подтвердили.

«Да, ее дисквалифицировали. И ее бывший тренер Конах у нас здесь был, беседовали на эту тему», -- сказали в приемной.

История с дисквалификацией - неожиданный подвох для Ольги Конон. В марте этого года главный тренер сборной Беларуси по бадминтону Анатолий Скрипко в интервью «Еврорадио» даже пожелал спортсменке удачи в ее заграничной карьере:

«Это ее выбор. Как говорят, дай Бог. Я думаю, что на том уровне, где она захочет, нужно очень много работать. Поэтому не знаю, выдержит ли она это».

Ольга выдержала, начала побеждать за сборную Польши, а Белорусская федерация бадминтона стала внезапно ставить девушке палки в колеса.

«Оля не едет на чемпионат мира. Наша федерация бадминтона увидела сетку, что поляки заявили ее на чемпионат, и быстренько написали протест в Международную федерацию бадминтона, - рассказывает Надежда Конон, мать бадминтонистки. - По условиям международной организации, она не имеет права играть на официальных турнирах - это олимпиады, чемпионаты мира, Европы - в течение трех лет».

Напомним, спортсменка отказалась подписывать контракт с Министерством спорта после того, как чиновники оставили графу «зарплата» в контракте пустой. После этого белорусское Министерство спорта не приложило усилий, чтобы вернуть спортсменку из-за границы. А через полгода ей начали отравлять жизнь.

«А в начале года они даже не удосужились написать в Международную федерацию какое-нибудь ходатайство», - поражается Надежда Конон.

По словам матери спортсменки, дочь особо не растерялась: Ольга Конон продолжает играть за сильнейший клуб Германии Bischmischeim. К тому же, бадминтонистку пригласили учиться в один из престижнейших университетов Лондона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]