Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские предприятия не справляются с «импортозамещением»

Белорусские предприятия не справляются с «импортозамещением»

Руководство «Гомельского завода пусковых двигателей» винят в провале госпрограммы по импортозамещению.

Об этом говорят итоги проверки, проведенной Комитетом госконтроля. В частности, контролеры установили, что завод не выполняет Республиканскую межотраслевую программу производства импортозамещающей продукции. Также руководство предприятия обвинили в «бесхозяйственности, неэффективном использовании собственных и бюджетных средств при инвестициях в основной капитал, необоснованном авансировании коммерческих структур, заключении заведомо невыгодных договоров, нарушений действующего законодательства».

Так, до настоящего времени «Гомельский завод пусковых двигателей» не приступил к реализации инвестиционного проекта «Техническое перевооружение электродного производства с целью увеличения объемов производства и улучшения качества импортозамещающей продукции», разработанного обществом еще в 2010 году в рамках Республиканской межотраслевой программы организации производства импортозамещающей продукции для строительства на 2009-2012 годы, и предусматривающего увеличение объемов производства сварочных электродов уже в 2012 году до 2850 т в год (30% рынка), а к 2014 году – до 4800 т в год (50% рынка республики).

По-прежнему выпуск электродов сварочных производится на устаревшем оборудовании, фактическая загрузка которого на протяжении более 4 лет остается крайне низкой (15-17% или 310-370 т в год при имеющейся производственной мощности 2 тыс. т в год).

При этом увеличить загрузку имеющихся мощностей завод не в состоянии – потребители электродов (в основном предприятия стройкомплекса) отказываются закупать произведенные обществом электроды по причине их низких сварочно-технологических свойств. Говоря по-простому электроды плохо горят, что также подтверждено результатами их испытаний в аккредитованной лаборатории. Их использование не позволяет выполнять качественно сварные работы.

По мнению КГК, руководством завода не принимаются действенные меры по обеспечению загрузки имеющихся производственных мощностей, вовлечению в хозяйственный оборот простаивающего оборудования и неиспользуемых производственных площадей.

Так, на протяжении 3-х лет загрузка производственных мощностей общества по выпуску редукторов, пусковых двигателей и сварочных электродов не превышает 15-40%, фактически в 2010-2012 г.г. 69% имеющегося оборудования простаивает, при этом часть оборудования уже демонтирована и разукомплектована (с 2004 года - 2 технологические линии по производству электродов и 40 ед. непригодного к эксплуатации металлорежущего оборудования).

Среди других претензий, которые предъявляются к руководству завода, - отток квалифицированных кадров и уменьшение прибыли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]