Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ расширил инструментарий рыночной поддержки ликвидности банков

Национальный банк Беларуси принял решение, позволяющее предоставлять ликвидность коммерческим банкам через аукционные сделки своп (под залог инвалюты). Ранее в состав рыночных операций по поддержке ликвидности входили ломбардные кредитные аукционы под залог ценных бумаг и аукционы прямого РЕПО.
Это предусмотрено постановлением правления НББ N76, которое опубликовано на сайте Национального центра правовой информации и вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Сделки своп НББ пока совершает с банками в рамках постоянно доступных и двусторонних инструментов поддержки ликвидности.

В соответствии с документом, аукционы своп могут проводиться в форме аукциона процентных ставок и аукциона по объявленной процентной ставке, банки могут подавать конкурентные (с указанием предлагаемой банком процентной ставки по белорусским рублям) и неконкурентные (без указания предлагаемой банком процентной ставки по белорусским рублям) заявки.

Решение о ставке отсечения и объеме совершаемых сделок по результатам аукциона своп, в том числе об их несовершении, принимается Национальным банком с учетом прогноза ликвидности банковской системы, установленных параметров эмиссии, состояния межбанковского рынка и при необходимости иных факторов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]