Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начала работать новая система оплаты за электроэнергию

Введение в действие системы оплаты электроэнергии по дифференцированным тарифам происходит без сбоев и в соответствии с планом. Льготникам советуют следить за тем, чтобы не истек срок их льгот.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник информационно-аналитического управления ГПО "Белэнерго" Вячеслав Криворотов.

"Все новые параметры введены в систему автоматических расчетов. Фактически она заработала с момента принятия соответствующего постановления Совмина, которым был установлен новый порядок оплаты за электроэнергию. Технически, по большому счету, ничего не изменилось, автоматизированная система расчетов настроена, и 1 марта - лишь своего рода веха, с которой начинается отсчет применения системы. Все эти дни мой рабочий телефон буквально не прекращал звонить, люди со всей Беларуси интересовались, что да как будет. Но сегодня, как ни удивительно, телефон молчит, значит все нормально. Да и пресса уже все разъяснила", - рассказал Вячеслав Криворотов.

Что касается льготников, то сведения о них, по его словам, занесены в специальные базы данных и будут использоваться при расчетах за электроэнергию. Гражданам только необходимо следить, чтобы у них не истек срок предоставления льгот, чтобы сведения о них оставались актуальными.

Напомним, новый порядок оплаты и новые тарифы за электроэнергию и газ установлены постановлениями Совета Министров №52 от 23 января 2013 года и №63 от 26 января 2013 года. Плата за услуги электроснабжения дифференцирована в зависимости от месячных объемов потребления электрической энергии бытовым абонентом (семьей) независимо от количества зарегистрированных граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]