Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционера судят за граффити «Отмену постановления №991!»

05.08.2009 политика

Активиста «Маладога фронта» Олега Волотовского всю ночь продержали в отделении милиции железнодорожного вокзала Минска.

Как сообщает «Радыё Свабода», молодежного активиста задержали ночью 5 августа недалеко от вокзала, когда он сделал на бетонной плите надписи: «Отмену постановления №991» и «Правительство в отставку».

Сотрудники милиции составили административный протокол за порчу частного имущества.

Задержанного активиста «Маладога фронта» Олега Волотовского отпустили только днем. В 15:00 он обязан снова прийти в отделение милиции, откуда его повезут в суд.

Напомним, что 28 июля в Беларуси вступило в силу постановление Совмина №991, отменяющее институт посредников. Согласно постановлению, все юрлица должны покупать товары только у непосредственных производителей или у официальных торговых представителей.

Глава правительства Сергей Сидорский привел аргументы в пользу запрета посредников. По его словам, разница в цене на один и тот же товар, который приобретают белорусские предприятия на территории республики, составляет от 30% до 260%.

4 августа Александр Лукашенко потребовал от премьер-министра «незамедлительно разобраться» с 991-м постановлением. Вечером того же дня стало известно, что Совет министров отменил этот документ. По словам бизнесменов, за дни вынужденного простоя из-за принятого постановления №991 белорусские компании понесли убытки от 5 до 100 тысяч долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]