Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петр Марцев: «Это не хаос, это запор»

05.08.2009 политика

Ситуацию с отменой правительственного постановления №991 прокомментировал редактор «Белорусской деловой газеты».

«Наша экономика построена таким образом, что на государственных предприятиях висят все частные предприятия, которые занимаются продажей и перепродажей, -- заявил в интервью «Радыё Свабода» редактор «БДГ» Петр Марцев. -- Видимо, правительство собиралось вырубить этот сегмент рынка. Получилось, что это постановление коснулось бы предприятий всех форм собственности и практически бы остановило работу всех предприятий - и частных, и государственных».

По словам Марцева, в сложившейся ситуации профессионально сработали союзы предпринимателей.

«В этой ситуации грамотно сработали профессиональные союзы, предпринимательские союзы, сработали и через правительство, и через администрацию. Впервые к голосу профессиональных участников рынка прислушались. Но и впервые было принято такое неграмотное постановление.

Оно затронуло, в том числе, и частный «крышуемый» бизнес, в которым заинтересованы очень многие чиновники высшего ранга. Поскольку постановление затронуло и их интересы, а не только малых и средних предпринимателей, оно было так мгновенно отменено. Я бы назвал эту ситуацию хаосом. Но правительство и руководство страны в этих непростых экономических условиях со все большей сложностью принимают решения. Существует тенденция, что правительство, отдельные ведомства стремятся не принимать решения, а перекладывать их «наверх». Соответственно «верх» перегружен необходимостью принимать решения по многим мелким вопросам. Это не хаос, а скорее ступор. Или запор».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]