Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макея вычеркнут из «черного списка»?

12.03.2013 политика

Назначение Владимира Макея в августа 2012 года министром иностранных дел, выглядело интригующее на фоне того, что будучи главой администрации президенты чиновник попал в «черный список» Евросоюза. Вероятно, вскоре  Владимир Макей будет исключен из него.

Замглавы МИД Польши Ежи Помяновский заявил, что Евросоюз может сделать определенный жест в сторону Беларуси, отменив санкции против министра иностранных дел Владимира Макея. 

«Такое решение может быть принято для ведения прямого диалога на территории ЕС», – пояснил Помяновский, которого цитирует Польское радио. По его словам, это (снятие санкций с Макея) необходимо для поддержания минимального канала связи с Беларусью.

Вместе с тем, Помяновский заявил, что в целом позиция ЕС по отношению к Беларуси остается жесткой: восстановление отношений возможно лишь в том случае, если белорусские власти сделают первый шаг навстречу – освободят политзаключенных, пишет afn.by.

 

Справка

Владимир Владимирович Макей родился 5 августа 1958 года в Гродненской области.В 1980 году окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков. В 1992-1993 годах проходил обучение в Дипломатической академии МИД Австрии. Владеет немецким и английским языками.С 1980 года по 1992 год Владимир Макей находился на службе в Вооруженных Силах СССР. Полковник запаса.

В 1993-2000 годах работал на разных должностях в МИД Беларуси.

С марта 2000 года занимал должность помощника президента Беларуси. 

В июле 2008 года назначен главой администрации президента Беларуси.

В январе 2009 года возглавил общественно-консультативный совет, созданный при администрации президента. В состав совета вошли представители различных общественных объединений, политических партий, иных общественно-политических организаций Беларуси.

Владимир Макей включен в «черный список» Евросоюза. Согласно данным, опубликованным в Официальном журнале ЕС, все финансовые и экономические активы, которые находятся под контролем Макея, подлежат заморозке. Помимо этого Макей должен быть лишен доступа к иным финансовым и экономическим активам на территории Евросоюза.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]