Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ прислал к верующим церкви «Новая жизнь» водопроводчиков

06.08.2009 политика

Минские городские власти усилили давление на протестантскую церковь «Новая жизнь».

Об этом «Еврорадио» сообщил юрист церкви Сергей Луканин.

Пастора церкви «Новая жизнь» Вячеслава Гончаренко вызвали в прокуратуру Московского района столицы на 7 августа. Причиной для вызова стало то, что верующие уже три года не отдают властям здание церкви.

«Нашего пастора уже приглашали по этому поводу в прокуратуру, к нему уже поступали угрозы тюремного заключения. Но в том раз все закончилось решением суда и штрафом в 350 тысяч рублей», -- говорит Сергей Луканин.

Кроме того, власти снова перевели на счет церкви 37,5 миллионов рублей – якобы в качестве компенсации за здание (это примерно ровняется 8 долларам за 1 квадратный метр). Деньги протестанты вернули обратно.

Также к церкви приходили представители «Минскводоканала». Они собирались проверить, не пыталась ли церковь незаконно подключиться к системе водоснабжения. В частном разговоре сотрудники «Минскводоканала» признались верующим, что выполняют приказ спецслужб.

«В частном разговоре они сообщили, что на самом деле впервые за историю их организации к ним пришло письмо из КГБ, -- заявляет Сергей Луканин. -- В нем сотрудники КГБ, мягко говоря, попросили, чтобы они узнали, есть ли в нашем здании вода и, если да, откуда мы ее берем».

По словам Сергея Луканина, власти собирались окончательно решить проблему с «Новой жизнью» жестким, силовым методом.

Напомним, что судебная тяжба между общиной и городскими властями по вопросу сноса здания на Ковалева, 72, где находится «Новая жизнь», велась с октября 2005 года. В январе 2009 года Высший хозяйственный суд подтвердил законность решения Мингорисполкома об изъятии земельного участка общины с последующим выкупом здания церкви за 37,5 млн. рублей. 16 марта Мингорисполком письменно предложил верующим обсудить вопрос строительства в районе МКАД — улица Шаранговича нового здания общины на земельном участке площадью около 0,4 гектара, который в четыре раза меньше ранее выделенного.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]