Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь-Индонезия: много шума из ничего?

Белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко находится с государственным визитом в Индонезии. Официальные СМИ сыплют оптимистичными цифрами, намекая в очередной раз, что коль ЕС отвернулся от Беларуси, то и поделом ему, ЕС. Мы найдем партнеров где угодно. Однако так ли выгодно Беларуси сотрудничество со странами с другого конца света? Сегодня речь идет о заключении контрактов лишь на сотни миллионов долларов.
Молочные реки из Беларуси

Беларусь намеревается поставить в Индонезию молочной продукции на 150 миллионов долларов.  Таким образом, Беларусь нашла себе нового партнера, теперь уже в Юго-Восточной Азии. Как сообщает БелТА со ссылкой на  министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца, стороны заключили меморандум по взаимодействию в области сельского хозяйства. Речь идет о поставках молочной продукции, в частности, сухого обезжиренного молока, сыворотки в достаточно больших объемах и по цене, выгодной для Беларуси. "От этого контракта мы можем заработать $150 млн. Но на этом, безусловно, останавливаться не намерены", - сказал Леонид Заяц.

Так, со стороны Индонезии есть заинтересованность в поставках сливочного масла, сыров и другой молочной продукции. "Мы обсуждаем возможность открытия на территории Беларуси совместного предприятия по переработке мяса. Этот проект будет иметь свое продолжение после посещения Беларуси индонезийскими деловыми кругами. В процессе переговоров, думаю, мы найдем некое понимание с индонезийской стороной в отношении дальнейшего углубления кооперации между двумя странами", - отметил министр.

Леонид Заяц обратил внимание на то, что серьезным конкурентом Беларуси по поставкам молочной продукции выступают Новая Зеландия и Австралия. "Наша задача – снижать издержки, себестоимость и работать над качеством продукции", - сказал министр. Как это будет делаться – пока не сообщается.

Индонезия купит 50 МАЗов, 20 БелАЗов и 20 тракторов

Беларусь поставит в Индонезию 50 самосвалов МАЗ, 20 карьерных самосвалов БелАЗ и 20 тракторов МТЗ. Такая договоренность достигнута во время визита в Индонезию белорусской делегации, сообщил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Подписание соответствующих контрактов состоится сегодня в Джакарте во время белорусско-индонезийского бизнес-форума.

Стороны договорились, что в течение ближайших трех лет Беларусь поставит в Индонезию еще 500 самосвалов МАЗ и около 600 тракторов МТЗ в течение ближайших двух лет.

Куда без калия?

Самых ходовой и стабильно приносящий прибыль белорусский товар на экспорт – калийные удобрения. Крупнейшее государство региона намеревается купить у Беларуси 250 тысяч тонн хлоркалия.
Стороны заключили рамочный контракт на поставку калийных удобрений в Индонезию на 3 года. В то же время Беларусь и Индонезия продолжают договариваться о ценах. По словам Владимира Семашко, в этом году речь может идти о $107 млн.

"Мы считаем, что это не предел. Калийные удобрения востребованы в Индонезии. А мы предоставляем продукт абсолютно конкурентоспособный по цене, а по качеству сегодня едва ли не лучший в мире", - сказал первый вице-премьер Беларуси.

Владимир Семашко отметил, что Беларусь в прошлом году поставила на экспорт 6,7 млн.т калийных удобрений. "Мы можем производить до 10,5 млн.т калийных удобрений. Поэтому очень заинтересованы в таких рынках, как Индонезия", - добавил он.

Макей: РБ может заработать пару сотен миллионов

Объем заключенных контрактов между Беларусью и Индонезией исчисляется сотнями миллионов долларов. Об этом сообщил сегодня журналистам во время белорусско-индонезийского бизнес-форума министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. По словам министра, визит готовился почти два года, особенно активно в последние три месяца.

В итоге стороны подписали на белорусско-индонезийском бизнес-форуме 12 документов. Соглашение о намерениях относи»ельно поставок хлористого калия подписано между ЗАО «Белорусская калийная компания» и компанией «Лаутан Луас». Заключены меморандумы о сотрудничестве ОАО «МАЗ», «Белэксимгарант», ГНПО «Центр», РУП «МТЗ», ООО «Белшина Азия», ОАО «БелАЗ» с их индонезийскими партнерами. Кроме того, подписаны контракты на поставку в Индонезию самосвалов МАЗ, карьерных самосвалов БелАЗ.

Стоит отметить, что товарооборот между странами довольно скромен. Так в 1995 году он составлял всего 2 млн долларов, но уже в 2010 вырос до 176 миллионов, в 2011 достиг 219 млн, в 2012 снизился до 132 млн долларов. Не выгоднее ли налаживать поставки продукции в Европу, которая ближе во всех смыслах, а не пытаться обойти по качеству и прочим характеристикам, например, австралийских и новозеландских производителей молока, работающих на рынках Юго-Восточной Азии не один год? Эти вопросы пока остаются без ответа.

Между тем официальные СМИ не распространяются на тему того, насколько экономически целесообразны очередные амбициозные планы белорусских властей. Как дорого обойдется транспортировка и сколько в действительности заработает Беларусь от сотрудничества с новым, но очень далеким партнером, не на бумаге, а по факту. Стоит также отметить, что белорусская делегация состояла из более, чем 80 человек, глав ведомств, предприятий и организаций. Это говорит о том, что власти всерьез озабочены поиском новых рынков. Вот только сотни миллионов долларов вряд ли смогут спасти экономику, которая требует постоянных миллиардных вливаний.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]