Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палецкис: признаки потепления в отношениях с Минском есть

21.03.2013 политика

Признаки условного потепления в отношениях белорусских властей с Европейским союзом есть, хотя это далеко еще не весна. Сдвинуть дело в лучшую сторону может помочь председательство Литвы в ЕС, так как литовские президент и глава МИД лучше других политиков 27 стран ЕС знают и понимают положение в Беларуси. Хотя многое будет зависеть от позиции Минска. 


Такое мнение высказал докладчик делегации Европарламента по Беларуси, заместитель главы делегации ЕП по связям с Беларусью литовец Юстас Палецкис, передает БелаПАН.

Он также ответил на критику экс-кандидата в президенты Андрея Санникова о том, что сегодня в ЕС "вопрос снятия визовых ограничений с чиновников из "черного списка" увязывают не с вопросами освобождения политзаключенных, а с иными. Например, с возобновлением работы шведского посольства в Минске". "Насколько мне известно, такого обмена не было. И я не думаю, что он может быть. Хотя, признаюсь, мне далеко не все известно о переговорах ЕС с Минском", — заявил Палецкис. 
По его словам, "примитивные обмены — это не стиль Евросоюза". "Стиль Евросоюза, на мой взгляд — создавать условия, чтобы, если нет кардинальных препятствий (наличия политзаключенных – БДГ), все же двигаться вперед и думать о том, что было бы лучше гражданам Беларуси и гражданам Евросоюза", — подчеркнул он. 

Напомним, Юстас Палецкис находится в Минске с 18 по 21 марта. Целью визита является подготовка доклада о состоянии дел в отношениях между ЕС и Беларусью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]