Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Теплая погода сохранится в Беларуси в предстоящие выходные

07.08.2009 общество
7 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В предстоящие выходные Беларусь окажется во власти Скандинавского антициклона. При повышенном фоне атмосферного давления будет преимущественно без осадков. Лишь в юго-восточных районах страны, где скажется влияние влажной неустойчивой воздушной массы, ожидаются кратковременные дожди, прогремят грозы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В субботу дожди пройдут местами по Гомельской, а днем и в Могилевской области. В воскресенье они возможны лишь в Гомельском регионе. В выходные дни в ночные и утренние часы в отдельных районах страны может сгуститься слабый туман. Будет дуть умеренный северный и северо-восточный ветер. Температура воздуха в ночь на субботу составит плюс 6-12 градусов, на юго-востоке - до плюс 14 градусов. Днем столбик термометра поднимется до 19-25 градусов тепла.

В воскресенье температурный фон существенно не изменится. Температура воздуха в ночь на воскресенье ожидается в пределах плюс 5-12 градусов, днем будет от 18 градусов тепла на северо-востоке до 24 градусов тепла на юго-западе республики.

Влияние антициклона на погодные условия в Беларуси сохранится и в начале следующей недели, будет в основном без осадков. В первые дни недели в ночные часы температура воздуха будет колебаться от 5 до 14 градусов выше нуля. В понедельник днем воздух прогреется до 20-26 градусов. Во вторник будет 22-27 градусов выше нуля, однако в западных районах республики уже возможны кратковременные дожди и грозы.

К середине недели Атлантический циклон изменит погодные условия в нашей стране. В среду ночью на западной половине республике, а днем по большей части территории ожидаются дожди, местами сильные ливни, прогремят грозы. Температура воздуха в ночные часы будет от 10 до 17 градусов тепла. Днем она составит от плюс 20 градусов на западе до плюс 26 градусов на востоке.

По предварительным расчетам синоптиков, во второй половине недели погода в Беларуси будет неустойчивой, время от времени ожидаются кратковременные дожди. Дневная температура воздуха будет в пределах 18-24 градусов тепла.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]