Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заико: В Беларусь придут только мафиози, которые берут все, что плохо лежит

Эксперты заявляют, что подписанный вчера Декрет №10 нужно было принимать еще в 1994 году.

6 августа Александр Лукашенко подписал Декрет №10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь». Согласно документу, новый декрет создает существенные льготы при осуществлении инвестиционной деятельности в Беларуси.

Так в декрете указано, что отныне для инвесторов устраняется необходимость проводить государственную комплексную экспертизу инвестиционного проекта. Расширяется круг государственных органов, которые могут принимать решение и заключать инвестиционные договоры.

Инвесторы освобождаются от перечисления в республиканский бюджет платы за право заключения договора аренды земельного участка. А также смогут ввозить оборудование и запасные части для объектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, без уплаты ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

В интервью сайту www.charter97.org известный экономист, руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико заявил, что декрет №10 нужно было принимать еще 15 лет назад.

«Он был бы суперклассным в 1994 году. Тогда бы все увидели, что у Беларуси есть реальное желание что-то делать в инвестиционной политике, -- считает эксперт. -- Для белорусской номенклатуры декрет №10 может показаться рекордом, откровением, победой. На самом деле, это простая адаптация к региональным рынкам, которые давно работают по этим правилам, бег за собственным хвостом. Если говорить реально, то за первое полугодие все усилия правительства свелись к 5 % иностранных инвестиций. Ждать их резкого наплыва после принятия декрета нет особого смысла. Потому что сегодня во всем мире делается акцент на портфельных инвестициях, когда в покупку ценных бумаг вкладывается капитал с целью их дальнейшей перепродажи. А белорусское правительство сделало упор на прямые инвестиции - промышленные».

Леонид Заико отмечает, что принятие декрета также не решает проблемы внутренних инвесторов.

«Если этот документ направлен только на зарубежных инвесторов, наши собственные остаются не у дел. Кто бы отказался от того, чтобы можно было закупать станки без таможенных пошлин? Да наши бизнесмены плакали бы от счастья! -- заявляет эксперт. -- Конечно, это шаг вперед белорусской номенклатуры. Это продолжение создания иллюзий о иностранных инвесторах. Но весь вопрос в том, захочет ли инвестор сюда идти? Зайдите в швейцарский банк - там процентная ставка чуть выше 1%. Как говорил известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс: «Лошадь можно подвести к водопою, но заставить ее пить - нельзя».

Леонид Заико отмечает, что декрет №10 укрепляет «любовь белорусских властей к иностранным инвесторам» и укрепляет «нежелание развития собственного бизнеса».

«В стране начинается реструктуризация экономики, но мы еще не приватизировали собственную собственность, -- отмечает экономист. -- В Беларусь придут колумбийские мафиози, грузинские «генацвале», немецкие «гансы», которые любят брать все, что плохо лежит. 15 лет белорусская номенклатура сидела на собственности и продолжала сидеть до тех пор, пока себя не дискредитировала. Отсидели 15 лет и теперь мечтают о каких-то резких изменениях и потоках инвестиций».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]