Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитование экономики значительно выросло

В январе-феврале 2013 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года наблюдался значительный рост кредитования экономики в сопоставимых ценах (с учетом инфляции).
"Всего за два месяца 2013 года в нефинансовый сектор экономики поступило Br44,6 трлн долгосрочных и краткосрочных кредитных ресурсов, что на 10,6% в сопоставимых ценах больше, чем в январе-феврале 2012 года", - сказано в аналитическом обзоре Нацбанка, опубликованном на сайте регулятора.

В обзоре НББ отмечается, что рост кредитования "во многом объясняется низкой базой сравнения, которая годом ранее сформировалась в условиях ужесточения денежно-кредитной политики и предпринятых ограничений в отношении прироста требований банков к экономике".

При этом в январе-феврале 2013 года активнее использовались кредиты в жилищном строительстве (в основном кредиты по льготным процентным ставкам). В Нацбанке также напоминают, что с февраля изменились условия выдачи долгосрочных кредитов - для субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты, снят запрет на использование кредитов в иностранной валюте, преимуществом которых являются более низкие процентные ставки.

В результате долгосрочных кредитов было выдано на 1,8% в сопоставимых ценах больше, чем в январе-феврале 2012 года. Доля долгосрочных кредитов повысилась до 14% ВВП с 11,5% ВВП в аналогичный период годом ранее.

По данным НББ, средняя ставка по новым кредитам в белорусских рублях в феврале 2013 года составила 39,1% годовых, снизившись с начала года на 0,3 процентного пункта.

НББ отмечает также, что в феврале 2013 года рост объема кредитов экономике продолжился, но его темп несколько замедлился по сравнению с январем. Так, за февраль 2013 года требования банков к экономике увеличились на 1,4%, или на Br3,2 трлн. в эквиваленте, при их приросте за январь на 2%, или на Br4,4 трлн.

В НББ констатируют, что рост кредитования "происходил в большей степени за счет увеличения объема кредитов в иностранной валюте". За февраль 2013 года их прирост составил 1,9%, или $0,2 млрд (Br1,72 трлн в эквиваленте), против прироста на 1%, или на Br1,2 трлн., кредитов в национальной валюте.

В итоге требования банков к экономике в национальной валюте на 1 марта 2013 года достигли объема Br123,8 трлн., в инвалюте - Br104,3 трлн .($12,1 млрд), сообщает interfax.by.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]