Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго провалило план по привлечению ПИИ

В 2012 году организации и предприятия белорусского Минэнерго привлекли 31,6 млн долларов прямых иностранных инвестиций. Это лишь треть от поставленных перед ведомством задач по привлечению ПИИ: прогнозный показатель по инвестициям  для Минэнерго составлял более 100 млн долларов.
"На 2012 год Минэнерго был установлен прогнозный показатель по привлечению ПИИ на чистой основе по виду деятельности "производство и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды" в объеме $102 млн. Организациями отрасли фактически было привлечено $31,67 млн ПИИ", - проинформировали в Минэнерго.

Там отметили, что "с учетом принятой Белстатом методологии в качестве привлеченных инвестиций зачтено еще меньше. В связи с этим Минэнерго обратилось в правительство с просьбой оказать содействие в изменении методологии доведения заданий не только по курируемому министерством виду деятельности, но и по всем другим видам экономической деятельности предприятий Минэнерго", - пояснил представитель ведомства сайту interfax.by.

По его словам, в целом за 2012 год предприятия и организации отрасли освоили Br11 трлн 338 млрд капитальных вложений, что в 1,6 раза больше по сравнению с 2011 годом и на Br323 млрд больше установленного задания по привлечению инвестиций в основной капитал. При этом Минэнерго в общем объеме инвестиций учитывает, в отличие от Белстата, и объемы инвестиций по работам, выполненным иностранными подрядными организациями в Беларуси "под ключ".

В структуре отрасли иностранные кредитные ресурсы составили 56,5%.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]