Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорского «депутата» подозревают в коррупции

Солигорского «депутата» подозревают в коррупции

В Солигорске разгорается скандал с участием «депутата» местного райсовета Михаила Мельничука.

По своместительству он занимает должность генерального директора ОАО «Солигорский домостроительный комбинат», пишет сайт nash-dom.info.

Скандал обещает быть громким — сразу несколько газет области опубликовали материал начальника управления Комитета госконтроля Минской области Николая Лешко о многочисленных нарушениях на возглавляемом «депутатом» предприятии.

Модернизация и техническое перевооружение предприятия так и не завершена, несмотря на то, что срок реализации проекта истек еще в 2010 году. Отметим, что на нее из бюджета было выделено более 90 миллиардов рублей. На что пошли эти деньги — неизвестно.

Поставленное еще в 1990-1996 гг. новое оборудование, предназначенное для производства и формовки изделий КПД (различные формы, оснастка, бункеры, кассетные установки, сантехкабины, тележки и др.), стоимостью около 10 млрд. руб. до настоящего времени хранится на складе, морально устарело и не пригодно для использования по назначению (фактически превратилось в металлолом). В ходе обследования КГК оборудования забраковано более 1680 погонных метров бортов на общую сумму более 390 тыс. евро, как не соответствующие требованиям по качеству.

Отметим, что это не первый коррупционный скандал, в который попадают «депутаты».

Михаил Мельничук в свое время был вторым секретарем Солигорского горкома партии, курировал строительный комплекс Солигорска. После развала Советского Союза вернулся в строительство. Пять лет работал директором завода Солигорского ДСК, потом 15 лет в стройтресте № 3: заместителем генерального директора, первым заместителем. А в 2010 году назначен генеральным директором ОАО «Солигорский домостроительный комбинат». Примечательно, что за время своего «депутатства» Мельничук ни разу не отчитался перед избирателями на страницах районной газеты.

Как ни крути, но именно ему и отвечать за состояние дел. Досидит ли «депутат» в кресле до конца своего депутатского срока или получит срок в менее комфортабельных условиях – мы скоро увидим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]