Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четверть белорусских чиновников распрощаются со своими креслами

12.04.2013 политика

В Беларуси на 25% сократят работников госорганов и организаций. При этом им предоставят до их трудоустройства, но не более чем на 12 месяцев со дня увольнения, право на отсрочку возврата кредитов на строительство и приобретение жилья, а также для оплаты обучения при получении первого высшего образования их детьми. 

Увольняемым чиновникам также предоставят право на медобслуживание в учреждениях здравоохранения, в которых они обслуживались до увольнения. Кроме того, руководители сокращаемых госслужащих обязаны принять меры по их трудоустройству с учетом их профессии, квалификации и ранее занимаемой должности, в том числе путем перевода на иную, не связанную с госслужбой работу, передает БелТА.

Соответствующий указ №168 "О некоторых мерах по оптимизации системы государственных органов и иных государственных организаций, а также численности их работников" президент Александр Лукашенко подписал 12 апреля.
Помимо этого, указ утверждает новую типовую структуру местных исполнительных и распорядительных органов, порядок установления численности работников аппаратов концернов, госучреждений, непосредственно подчиненных республиканским органам госуправления, бюджетных организаций.
Совмину до 1 мая поручено внести предложения по повышению уровня материального обеспечения госслужащих; совместно с Администрацией президента и госсекретариатом Совета Безопасности - по оптимизации существующей сети диппредставительств и консульских учреждений. До 1 июля Совмин должен внести предложения по реформированию института нотариата и обеспечить сокращение численности работников аппаратов концернов, до 1 января 2014 года - обеспечить оптимизацию системы госучреждений, непосредственно подчиненных республиканским органам госуправления, и сокращение численности работников, финансируемых из бюджета, на 25%.
Госсекретариату Совбеза до 1 июня необходимо доложить об оптимизации структуры и сокращении численности прокурорских работников, работников органов прокуратуры, военных судов и силовых структур. Главам госорганов и иных госорганизаций предписано до 1 июля привести штатные расписания в соответствие с указом и перечнем должностей работников, осуществляющих техобслуживание и обеспечивающих деятельность госорганов, не относящихся к госдолжностям, утверждаемым Совмином.
Областные исполкомы и Мингорисполком до 1 июля должны привести свою структуру и обеспечить приведение структуры гор- и райисполкомов, местных администраций районов в городах в соответствие с указом. Председатели облисполкомов должны оптимизировать количество сельских исполкомов и численность их работников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]