Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оснащение белорусских пограничников беспилотниками возможно уже в следующем году

10.08.2009 общество
10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оснащение белорусских пограничников беспилотными летательными аппаратами возможно уже в следующем году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси.

В настоящее время на белорусско-украинском участке границы в Малоритском районе начались плановые испытания беспилотного летательного аппарата (БЛА), разрабатываемого для пограничной службы Беларуси российскими специалистами НПО имени Лавочкина.

Первые полеты показали хорошие летные качества аппарата. Получены необходимые данные для доработки вопросов оснащения и развития программных параметров.

БЛА будут применяться в интересах охраны границы на наиболее сложных участках и в проблемных условиях контроля за обстановкой. Многие страны уже успешно применяют их для охраны границы.

Эта разработка опережает свои аналоги по таким параметрам, как цена и качество. Если все будет идти по плану, то оснащение органов пограничной службы беспилотниками станет реальностью уже в следующем году.

Совместно с заинтересованными ведомствами также начат комплекс мероприятий по приведению нормативной и законодательной базы для создания условий применения БЛА на границе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]