Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская милиция с 8 августа начинает масштабную акцию по борьбе с пьянством

07.08.2009 общество
7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплекс мероприятий под названием "Добробыт", направленных на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, пройдет с 8 по 23 августа в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделении информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома.

Круг социальных проблем, к которым постарается привлечь внимание общественности организатор акции - ГУВД Мингорисполкома, весьма широк: насилие в бытовой сфере, пьянство, алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни.

В этот период особое внимание сотрудники милиции уделят отработке в вечернее и ночное время мест массового пребывания молодежи, в том числе парков отдыха и водоемов, а также дискотек с целью пресечения распития спиртных напитков и выявления людей в состоянии алкогольного опьянения.

Несладко придется пьяницам и алкоголикам. По утрам и вечерам милиционеры будут проводить рейды по местам массового скопления страждущих выпить, последние будут доставляться в территориальные подразделения ОВД для проведения профилактической работы. При необходимости приверженцев зеленого змия доставят и в учреждения здравоохранения для постановки на соответствующий учет. Ничего хорошего не ждет выпивох, которые на протяжении нынешнего года дебоширили, хулиганили, поднимали руку на домочадцев. Вся информация об их "подвигах" будет обобщена и направлена по месту работы или учебы для принятия мер общественного воздействия. Для тех же, на кого профилактические меры не подействуют, предусмотрены способы административного воздействия, вплоть до отправки в ЛТП.

Информационно-пропагандистские группы, в состав которых войдут сотрудники милиции, организаций здравоохранения, органов по труду и социальной защите, образования, представители ОО "БРСМ", традиционно посетят городские предприятия, где акцентируют внимание на опасность злоупотребления алкогольными напитками. Запланировано также проведение выездных судебных заседаний, на которых будут рассматриваться дела о направлении хронических алкоголиков или наркоманов в лечебно-трудовые профилактории, лишении родительских прав.

Не останется без внимания милиции и общественности и подотчетный контингент, в том числе и неблагополучные семьи. Причем, как и ранее, основные усилия правоохранители направят на защиту интересов детей, которые воспитываются в таких семьях. Наряду с этим запланированы мероприятия, направленные на защиту стариков и инвалидов.

Под пристальным контролем окажутся предприятия торговли и общественного питания на предмет выявления различного рода нарушений, связанных с реализацией алкогольной продукции. Особенно милиционеров будут интересовать те торговые объекты, где подобные нарушения выявлялись ранее.

Запланирован также ряд разъяснительных акций для студентов и школьников на тему "Молодежь за здоровый образ жизни", в которых примут участие артисты, врачи-наркологи, представители духовенства, ветераны и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]