Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Минскэнерго»: люди приняли новые тарифы "с пониманием"

Население отнеслось с пониманием к новой системе оплаты, и переход на дифференцированные в зависимости от объемов потребления тарифы осуществлен безболезненно. После введения дифференцированных тарифов увеличилось количество граждан, выразивших желание перейти на них.
Об этом заявил сегодня в Минске генеральный директор РУП "Минскэнерго" Евгений Воронов.

Предприятие снабжает электрической энергией 1 464 700 бытовых абонентов. В феврале-марте бытовым потребителям "Минскэнерго" отпущено электрической энергии на сумму Br137659 млн. (404 млн.кВт.ч), оплачено Br138537 млн. (406,7 млн.кВт.ч). Гендиректор пояснил, что "некоторая переплата связана с привычкой отдельных абонентов оплачивать потребление одинаковыми объемами или вообще делать предоплату".

После введения в республике системы дифференцированной оплаты услуг электроснабжения в "Минскэнерго" поступило около 150 обращений граждан.

"77% абонентов, чьи дома оборудованы электроплитами, и 73% абонентов, чьи дома оборудованы газовыми плитами и плитами на твердом топливе, не превышают "базовый" объем электропотребления и не несут дополнительных затрат на оплату услуг электроснабжения. Это показывает предварительный анализ потребления электроэнергии бытовыми абонентами "Минскэнерго", - заявил Воронов. Он также сообщил, что РУП "Минскэнерго" за период ноябрь 2012 года - март 2013 года за счет средств предприятия установило 7272 электросчетчика бытовым абонентам.

По его словам, до начала проведения данной работы средства расчетного учета (электросчетчики) отсутствовали у 7341 из 1 464 700 абонентов предприятия. Она проводится в связи с тем, что с 1 июля 2013 года в расчетах с так называемыми безучетными потребителями будет применяться тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат (Br841,7 за 1 кВт/ч). "Установка средств расчетного учета позволит потребителям оплачивать электроэнергию по фактическому потреблению. При этом многие из них не выйдут за рамки базового тарифа, который значительно ниже", - пояснил Евгений Воронов.

Тарифы на тепло и электроэнергию значительно отстают от цен на топливно-энергетические ресурсы и это сильно сказывается на экономике предприятий энергетики, отметил также Воронов. По его словам, на экономику предприятий энергетики влияет тот фактор, что цены на топливно-энергетические ресурсы растут уже длительное время. Тарифы же на электроэнергию и тепло за последние несколько лет увеличились незначительно, их рост отстает от подорожания газа и мазута.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]