Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник требует компенсацию за невыполнение решения Комитета ООН

19.04.2013 политика
Правозащитник требует компенсацию за невыполнение решения Комитета ООН

Правозащитник Леонид Судаленко подал в суд Центрального района Гомеля иск к казне о возмещении морального ущерба из-за невыполнения властями решения Комитета по правам человека ООН.

Моральный ущерб он оценивает в размере заработной платы "депутата" "парламента" за четыре года полномочий, пишет ПЦ "Вясна".

Во время "выборов" "депутатов" в 2004 году правозащитник не был зарегистрирован как кандидат, хотя и собрал необходимое количество подписей избирателей.

Окружная избирательная комиссия и ЦИК посчитали, что юрист неправильно указал свое место работы. Верховный суд встал на сторону ЦИК, после чего Леонид Судаленко направил жалобу в Комитет по правам человека ООН.

В 2010 году Комитет пришел к выводу, что в отношении автора жалобы допущены нарушения его прав принимать участие в ведении государственных дел путем избрания на выборах. Также Комитет решил, что в данном случае была применена дискриминация по политическим мотивам. Комитет обязал Беларусь предоставить автору эффективное средство правовой защиты, а также рассматривать любые будущие ходатайства о его выдвижении кандидатом в "депутаты" при полном выполнении положений Международного пакта о гражданских и политических правах.

Леонид Судаленко считает, что пришло время требовать от государства выполнения решений КПЧ в отношении Беларуси, в которых установлены те или иные нарушения прав белорусских граждан.

"Белорусские чиновники считают, что решения Комитета ООН не обязательны к исполнению, но это не так. Трудно предвидеть, как к иску отнесется суд. В любом случае, рано или поздно все эти решения в отношении белорусских граждан будут выполнены, поэтому кому-то надо уже сегодня начинать работу", - прокомментировал правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]