Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авто из Казахстана и России: особенности регистрации

24.04.2013 общество

Транспортные средства, ввозимые в Беларусь из Казахстана и России, будут проходить процедуру регистрации по новым правилам. Отныне регистрация таких автомобилей осуществляется только при наличии свидетельства о регистрации с отметками соответствующих органов той страны Таможенного союза, из которой ввозится транспортное средство.

С 1 мая в Беларуси изменятся правила регистрации автомобилей, ввезенных из Казахстана и России. Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ГАИ ГУВД Минского горисполкома, регистрация транспортных средств теперь будет производиться исключительно на основании свидетельства о регистрации, в котором имеется отметка регистрирующего органа о снятии авто с учета. 

При отсутствии такого свидетельства в исключительных случаях автомобиль может быть зарегистрирован на основании паспорта транспортного средства. Однако это возможно только после получения официального подтверждения регистрации и снятия с учета этого автомобиля по предыдущему месту регистрации в одном из государств Таможенного союза.

Целью такого нововведения является соблюдение требований законодательства в части регистрации транспорта. В пресс-службе напомнили, что ГАИ осуществляет регистрацию транспортных средств на основании соответствующего Положения, которое утверждено Совмином Беларуси 31 декабря 2002 года. В соответствии с этим и другими действующими нормативными актами, паспорт транспортного средства (ПТС) должен быть предоставлен при регистрации тех автомобилей, которые ранее не эксплуатировались. Остальные транспортные средства должны иметь свидетельства о регистрации с соответствующими отметками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]