Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь замечает лишь санкции США и Великобритании

25.04.2013 политика

Санкции Великобритании и США в отношении Беларуси должны быть отменены, поскольку нарушают трехсторонние гарантии безопасности, предоставленные в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года в связи с добровольным отказом Беларуси от права обладания ядерным оружием.

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов, выступая на 2-й сессии подготовительного комитета Конференции 2015 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Он отметил, что Великобритания, Россия и США "взяли на себя обязательство уважать независимость и суверенитет Беларуси, в том числе не применять меры экономического принуждения", сообщили в МИД.
Дипломат также заявил, что "несмотря на зафиксированные и неоднократно подтвержденные обязательства, некоторые ядерные державы на практике их игнорируют, продолжая применять меры экономического и политического давления".

Напомним, санкции США в отношении белорусских чиновников и ряда белорусских компаний не нарушают Будапештский меморандум о гарантиях безопасности 1994 года. А все обвинения белорусской стороны в обратном не обоснованы. Об этом говорится в заявлении посольства США в Минске от 12 апреля.

Между тем правительство России подготовило письмо белорусской стороне о нежелании согласовывать увеличение поставок нефти на белорусские НПЗ в III и IV кварталах 2013 году. Как рассказал источник в российском правительстве, среди претензий российского правительства — невыполнение Минском условий по возврату согласованного объема нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Также в укор белорусским властям ставится затягивание реализации совместных интеграционных проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]