Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские магазины собираются работать круглосуточно – надо сбывать товар

11.08.2009 общество

Столичные власти призывают торговые предприятия расширить временные рамки своей работы. Такая мера призвана увеличить товарооборот и выручку объектов торговли.

Как сообщил «Белорусским новостям» директор сети продовольственных магазинов Виктор Маргелов, на состоявшемся недавно совещании в администрации Фрунзенского района Минска с участием руководителей торговых предприятий было предложено, чтобы каждый магазин «рассмотрел целесообразность расширения режима своей работы».

Собеседник отметил, что столичные власти ратуют за расширение режима работы магазинами всех форматов.

«Особенно приветствуется режим работы продовольственных магазинов с 8.00 до 23.00. Рассматриваются варианты перехода магазинов на круглосуточный режим торговли», — отметил Маргелов. Он считает, что со стороны властей это беспрецедентный шаг, поскольку раньше расширение режима торговли городские власти, как правило, не поддерживали.

Административным путем заставлять переходить на новый режим работы власти не будут, считает Виктор Маргелов: «Каждый магазин решает сам, сколько времени ему работать, исходя из экономической целесообразности». По словам бизнесмена, во Фрунзенском районе Минска более 30 торговых предприятий уже получили разрешения на расширение режима работы.

Однако на призыв Мингорисполкома откликнутся далеко не все магазины. По мнению Маргелова, продлевать режим работы есть смысл только в летнее время. «Уже начиная с сентября это перестает быть актуальным. После девяти вечера покупательский спрос быстро падает, и выручка получается низкая. Кроме того, чтобы продлить режим работы, надо внести изменения в лицензию и соблюдать его в течение всего времени, даже если тебе будет невыгодно. Нарушение режима работы является основанием для аннулирования лицензии на розничную торговлю», — отметил Маргелов.

В то же время Виктор Маргелов считает, что такими методами вряд ли удастся решить вопросы увеличения товарооборота: «Выручка зависит от покупательной способности. Из-за снижения доходов она падает. Больше, чем есть денег у населения, выручку не получишь».

Ссылаясь на заявления чиновников, прозвучавшие на совещании, предприниматель также сообщил, что местные власти приветствуют развитие лоточной торговли и прочие формы мелкой розницы в столице.

Стоит отметить, что ранее столичные власти сами поспособствовали сокращению торгового оборота в городе, полностью ликвидировав киоски. Заместитель министра экономики Андрей Тур в ходе недавнего заседания Республиканского клуба директоров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского заявил, что товарооборот в результате таких мер сократился на 8% (правда, он не уточнил, по отношению к какому периоду).

Однако вопрос с киосками закрыт, на минские улицы они не вернутся, говорят столичные власти. «Возрождение сети остановочных киосков в Минске не имеет никаких перспектив», — заявила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Лариса Комарова на пресс-конференции в июле.

Замену киоскам столичные власти, похоже, уже нашли: рядом с остановками в различных районах города сейчас активно возводятся стационарные торговые объекты. Однако станет ли это полноценной заменой мелкорозничной торговле, сказать пока сложно. По данным Мингорисполкома, ежегодно в столице открывается до 120 новых торговых объектов, среди которых гипермаркеты и более мелкие магазины. Сейчас в Минске работает около трех тысяч торговых точек.

Стоит отметить, что не так давно столичные власти из-за жалоб граждан приняли решение сократить до 23.00 режим работы кафе и ресторанов, находящихся на первых этажах жилых домов. «Хотя жалоб таких было и не очень много, мы пошли на такой шаг, чтобы вообще исключить жалобы», — пояснила Лариса Комарова.

Напомним, по итогам первого полугодия розничный товарооборот в стране вырос на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, однако темп его роста с начала года снижается (по итогам января он был на уровне 12,3%, января — мая — 4,6%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]