Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бесплатное общее среднее образование в Беларуси будет сохранено

10.08.2009 общество
10 августа, Минск /Алексей Букчин - БЕЛТА/. Кодекс об образовании, который планируется вынести для рассмотрения в первом чтении на осенней сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, сохранит бесплатное общее среднее образование. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович сегодня на заседании комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в соответствии с кодексом бесплатным будет обучение в школах, профессионально-технических училищах за исключением школ искусств.

Кроме того, в кодексе делается попытка расширить систему кредитования для обучения, распространив его на частные учебные заведения.

Проект документа также предусматривает переход на контрактную форму обучения при получении высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Обучение предполагается вести на основе договоров, которые будут заключаться при поступлении в учебное заведение. В договорах будут прописаны права и обязанности обучающихся, в том числе это коснется вопросов распределения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]