Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учеников старших классов смогут отчислять из школ за неуспеваемость по трем предметам

10.08.2009 общество
10 августа, Минск /Алексей Букчин - БЕЛТА/. Проект Кодекса об образовании, который предполагается рассмотреть в первом чтении на осенней сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, предполагает отчисление из учебных заведений за неуспеваемость по трем предметам. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Владимир Зданович сегодня на заседании комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом председатель комиссии отметил, что отчисление из школ возможно только на старшей ступени - 10-11-е классы. "Считается, что до 9-го класса включительно на ребенка еще можно повлиять, переубедить, воспитать", - пояснил он.

При этом Владимир Зданович отметил, что депутатам пока не совсем понятен термин "неуспеваемость". "Один балл по десятибалльной системе - это тоже положительная оценка, и данный вопрос необходимо конкретизировать", - отметил он.

Кроме того, отчисление учащихся и студентов будет возможно за академические задолженности, неявку без уважительной причины на экзамены, пропуск более 10 дней занятий, систематическое нарушение дисциплины.

Кодекс об образовании также урегулирует вопросы восстановления в учебных заведениях отчисленных студентов: восстановиться можно будет только в течение трех лет после отчисления.

В документе оговаривает вопросы социальной защиты педагогов. Как и в действующих законах, в кодексе записано стремление достичь уровня оплаты труда педагогов на уровне 100% оплаты труда в промышленности и 150% для профессорско-преподавательского состава.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]