Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подложат ли белорусы свинью россиянам?

Белорусским свиньям посчастливится увидеть рай еще при жизни. На прошлой неделе Лукашенко объявил революцию в свиноводстве.

Речь идет о модернизации комплексов по европейским лекалам. Всем свиньям предполагается создать самые комфортные условия для жизни и размножения.

Однако улучшение условий существования для хрюшек может сорваться из-за отсутствия внешних спонсоров «свиной» революции. Если же финансовые вливания в отрасль окажутся вопросом времени, внутренний рынок может столкнуться с перенасыщением свининой из-за туманных перспектив ее экспорта.

Пока вопросы стоят иначе. «Мы получили самые современные свинокомплексы в мире, и теперь есть образец, чтобы научить остальных в Беларуси, — заявил Александр Лукашенко, посетив на прошлой неделе свинокомплекс белорусско-датского ИООО «Белдан». — Вот образец. Нам надо определиться, сколько комплексов необходимо в регионах, и постепенно реконструировать старые и создавать подобные современные комплексы».

Белорусский правитель напомнил, что три года назад несколько западных инвесторов предложили реализовать в Беларуси проекты по свиноводству. Один комплекс, рассчитанный на содержание 25 тысяч голов, был построен в Могилевской области по голландским технологиям. В Ляховичском районе создан свинокомплекс по технологиям датчан.

«На этих пилотных проектах мы научились, как строить, создавать новые конструкции. Таким образом, мы будем перестраивать всю страну в этой отрасли», — сказал Лукашенко.

Беларусь давно уделяет внимание развитию свиноводства. Структура производства мяса (в живом весе) постепенно изменилась, в частности, в пользу свинины. Если в 1990 году на долю говядины приходилось 55,6%, а свинины — 31,6%, то в 2008 году удельный вес говядины составил 38,3% (-17,3% пункта), свинины — 39,8% (+8,2%). За шесть месяцев этого года поголовье свиней возросло на 69,1 тысячи, или на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2 миллионов 801 тысячи голов.

В последние годы такая тактика стала оправданной во многих странах. В структуре мясопродуктов на мировом рынке доминируют свинина вместе с мясом птицы. Поэтому Беларусь решила использовать сложившуюся ситуацию с максимальной для себя выгодой.

Но для этого нужны инвестиции. Во-первых, чтобы действительно реконструировать свинокомплексы и создать новые по примеру того, что в Ляховичском районе. Общая стоимость проекта этого комплекса, к слову, 22,5 миллиона евро. Привлечь такого инвестора в нынешней ситуации не просто.

Во-вторых, для развития свиноводства Беларуси необходимо создавать конкурентоспособные породы животных. Тогда страна сможет производить качественную дешевую продукцию, до минимума сократить завоз племенных животных из-за рубежа и укрепить экономику сельского хозяйства.

«Этот процесс идет, но пока не очень активно», — рассказал помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Казимир Романовский, подчеркнув, что создание конкурентоспособных пород свиней экономически выгодно.

«У нас сегодня на килограмм прироста живой массы расход кормов составляет пять килограммов. При этом среднесуточный привес — 450-550 граммов. У датчан и голландцев расход кормов на один килограмм прироста живой массы — 2,5 килограмма. То есть в два раза меньше. При этом среднесуточный привес составляет 825 граммов».

По мнению К.Романовского, для инвесторов Беларусь вполне привлекательна. «И, возможно, стимулом для них станет декрет президента №10».

Однако по мнению экономиста Михаила Залесского, инвесторы хоть и видят перспективы в Беларуси, по-прежнему не готовы сюда приходить. «Наши сельхозпредприятия способны привлечь инвесторов в любую отрасль сельхозпроизводства. Но сами предприятия — в глубокой зависимости от администраций, Минсельхозпрода. Они недостаточно самостоятельны, чтобы инвесторы согласились сюда идти. Те не видят условий для вложения капитала».

Как считает М.Залесский, инвесторов прежде всего настораживает невыполнение договоренностей и посягательство государства на частную собственность. «Вспомните историю с «Макдональдсом», взявшим на 99 лет землю в аренду. Как взяли, так и отдали».

Вместе с тем развитие свиноводства Беларусь рассматривает как возможность наращивать экспортный потенциал. Однако К.Романовский убежден, что «в Европу мы никогда не выйдем. Мы не сможем дать столько преференций сельскому хозяйству. У нас на один гектар сельхозугодий поддержка составляет примерно 200 долларов, у них — 560 долларов».

По мнению К.Романовского, Беларуси модернизация необходима прежде всего для насыщения качественным продуктом внутреннего рынка. «А если экспортировать, то с прибылью. Пока же экспорт свинины, как и другой сельхозпродукции, убыточен».

По данным Минсельхозпрода, организации этого ведомства за январь — май 2009 года снизили экспорт продукции более чем на 216 млн. долларов, или 34% к общему экспорту января — мая 2008 года. Основная причина — резкое падение средних экспортных цен в январе — мае 2009 года по сравнению с январем — маем 2008 года. В частности, свинина подешевела на 12,1%.

Если говорить о свинине, то, по словам Романовского, основной рынок ее сбыта — Россия. За шесть месяцев этого года соседям было экспортировано примерно 10 тысяч тонн. С такими объемами при интенсивном развитии свиноводства белорусы рискуют в будущем оказаться с переизбытком свинины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]