Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды за "Чернобыльский шлях" сюрпризов не принесли

30.04.2013 политика

29 апреля в Минске в суде Советского района прошли суды над задержанными участниками 26 апреля оппозиционной акции "Чернобыльский шлях", а также журналистами и наблюдателями, ее освещавшими. Все они – шесть человек – были осуждены на различные сроки административного ареста.

Корреспонденты "Радио Рация" Геннадий Барбарич и Александр Ярошевич, которые вели репортаж с акции и имели при себе удостоверение, осуждены по ст. 23.4 КоАП за неповиновение сотрудникам милиции и приговорены к трем суткам ареста. Поскольку выходные они провели в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) на улице Окрестина, то уже 29 апреля вышли на свободу, сообщает "Вясна".

По этой же статье были осуждены активисты кампании "Европейская Беларусь" Александр Тарногурский и Дмитрий Черняк и наблюдатель Вячеслав Дашкевич. Первые получили десять суток ареста, последний – пять. Анархист Игорь Труханович по ст. 23.34 КоАП осужден на десять суток ареста.

Напомним, 26 апреля в Минске состоялась акция "Чернобыльский шлях", посвященная 27-й годовщине трагедии на ЧАЭС, разрешенная белорусскими властями. Акция прошла с требованием остановить строительство Белорусской АЭС на Островецкой площадке и освободить всех политзаключенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]